Государственный секретарь США Майк Помпео отменил визит в Москву, запланированный на понедельник, 13 мая, и направился в Брюссель, для переговоров вокруг ситуации в Иране.

Об этом сообщает Reuters.

Источник из Госдепартамента сообщил, что встреча Помпео в Москве была отменена за несколько часов до вылета госсекретаря.

В Госдепартаменте отметили, что сегодня в Москве Помпео планировал встретиться с сотрудниками американского посольства в России, а также с представителями американского делового сообщества и американскими студентами.

Вместо России Помпео прилетит в Брюссель, где сейчас встречаются лидеры европейских стран, обсуждая геополитические и экономические вопросы. Цель визита Помпео – найти решение конфликта относительно ядерного вооружения в Иране путем мирных переговоров. В первую очередь, он планирует встретится с представителями Британии, Франции и Германии.

Сегодня в Брюссель также прилетит Президент Украины Петр Порошенко.

После встречи с европейскими партнерами и обсуждения вопросов урегулирования конфликта с Ираном, Помпео направится в город Сочи, на юге России, где 14 мая, во вторник, должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным, а также главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как известно, 8 мая в Иране объявили, что пяти странам, участвовавшим в “ядерном соглашении”, а именно Великобритании, Франции, Германии, Китаю и России, направлены письма, уведомляющие о приостановке выполнения части обязательств государством.

Власти Ирана возложили на США ответственность за то, что решили снять с себя часть обязательств в рамках ядерной сделки.

После этого США ввели новые санкции против Ирана. 

Ранее Соединенные Штаты Америки признали иранский Корпус стражей исламской революции иностранной террористической организацией.
Высший совет национальной безопасности Ирана в ответ объявил Центральное командование вооруженных сил США террористической организацией.