Народный депутат Украины Сергей Лещенко продемонстрировал журналистам записи с “черной бухгалтерии” Партии регионов, которые свидетельствуют о списывании миллионов долларов США на офшорные счета политтехнолога политический силы, а после советника американского президента Дональда Трампа Пола Манафорта.

Об этом он сообщил во время брифинга.

В декабре 2018 года Окружной админсуд Киева признал действия Лещенко, который, будучи журналистом издания “Украинская правда”, распространил информацию и данные о так называемой черной бухгалтерии “Партии регионов”. На некоторых страницах была фамилия политтехнолога украинской партии, а после соратника нынешнего президента США Дональда Трампа Пола Манафорта.

Американская сторона заявила, что Лещенко – один из виновников “охоты на ведьм” против президента Трампа, поскольку именно он нашел документы, “черную бухгалтерию” Партии регионов в Межигорье, после побега экс-президента Виктора Януковича, и передал материалы в суд. Но, поскольку продолжается расследование, никто эти документы не видел. Потому американская сторона сомневается в их подлинности и в том, что фамилия Манафорта там прописана.

“Я обещал показать некоторые страницы “черной бухгалтерии” Партии регионов… Я это сделаю, но только если будут выключены камеры. Если я их публично покажу, то материалы нового расследования будут предъявлены прессе, а такого делать нельзя”, – пояснил Лещенко.

Он заявил, что может непублично показать, какие суммы давали Манафорту (политтехнологу Партии регионов, – ред), кто ставил вместо него подписи, как на Лари Кинга (телеведущий и интервьюер из США, – ред.) списывались деньги. В тот же день что и Манафорту, списали миллион долларов депутатам, которых собирали в “коалицию к Януковичу” и так далее.

Затем нардеп закрыл другие записи на старице с помощью листов бумаги, и продемонстрировал, что Манафорту списали 135 тысяч долларов 11 октября 2011 года. Также он показал запись, в которой Манафорту платили 826 тысяч долларов с пометкой “Калюжный”. 21 июня 2012 года Манафорту заплатили 3 миллиона 486 тысяч долларов за “контракт”.

“Как установило американское следствие, именно в этот период Манафорт получал деньги на свои офшорные счета и активно покупал недвижимость в Нью-Йорке”, – пояснил нардеп.

На видео с 11:30

Ранее личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, отменивший визит в Украину, назвал среди врагов американского лидера народного депутата Сергея Лещенко.

Нардеп Лещенкопрокомментировал данное заявление и изложил свое видение ситуации. Он утверждает, что Джулиани “помимо своей воли был втянут в сценарий Генпрокурора Юрия Луценко по спасению собственной судьбы”. По мнению Лещенко, Луценко не хочет покидать пост главы ГПУ.

“Думаю, Джулиани понял, что Луценко систематически вводил его в заблуждение, и отменил свою поездку”, – пояснил нардеп.

Ранее стало известно, что адвокат американского президента Дональда Трампа Рудольф Джулиани отменил визит в Украину, в ходе которого планировал встретиться с Владимиром Зеленским. Свое решение он объяснил тем, что в окружении новоизбранного президента есть враги Трампа, и враги США.