В Министерстве здравоохранения сообщили, что вакцины от кори (КПК) стали бесплатными для всех украинцев любого возраста, а не только для детей до 6 лет.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

“Взрослые любого возраста теперь тоже могут бесплатно прививаться от кори, паротита и краснухи вакциной КПК. Также можно вакцинировать младенцев в возрасте от 6 месяцев, для которых корь особенно опасна”, – сказано в сообщении.

В Министерстве пояснили, что такие изменения были внесены Приказом Министерства здравоохранения Украины № 958 от 23 апреля 2019 “О внесении изменений в календарь профилактических прививок в Украине”, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины от 25.04.2019 №442 / 33413.

Также в сообщении сказано, что ранее бесплатные вакцины получали только граждане, не достигшие 30-летнего возраста, которые контактировали с больными, а также люди из групп профессионального риска (медики, педагоги, военные, студенты). Нововведение было принято после того, как удалось зафиксировать, что количество больных корью среди взрослого населения постоянно растет.

“Сейчас бесплатно привиться от кори смогут взрослые любого возраста. Вакцинация гарантирована всем взрослым, которые контактировали с больными (вакцинацию рекомендуется сделать в течение 72 часов), не болели корью и не имеют подтвержденных данных о прививках в медицинской карте, по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета против кори”, – пояснили в Минздраве.

Как указано, взрослому человеку достаточно сделать одну прививку против кори для формирования иммунитета.

Напомним, в течение 17-й недели 2019 года в Украине заболело корью 2175 человек, из них 1108 взрослых и 1067 – дети.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших корью во всем мире за первые три месяца 2019 года утроилось по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В Нью-Йорке объявили ​​чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения после вспышки кори в нескольких районах города.
В Италии вступил в силу закон, согласно которому детям без прививок запретили посещать детские сады и школы.