Украинского журналиста и блогера Руслана Коцабу могут лишить Аахенской премии мира (Aachener Friedenspreis) из-за антисемитских высказываний.

Об этом пишет агентство Deutsche Welle.

Так, депутат бундестага от Левой партии Андрей Гунко (Andrej Hunko) выдвинул на премию Руслана Коцабу, впечатлившись “изменением его политических взглядов” в сторону пацифизма. 8 мая Коцабе присудили Аахенскую премию мира.

Но потом всплыла видеозапись из блога Коцабы, в которой журналист говорит, что евреи несут свою долю ответственности за устроенный нацистами Холокост.

Ролик был записан на украинском языке 22 июня 2011 года на еврейском кладбище его родного Ивано-Франковска. Коцаба рассуждает о жертвах Второй мировой войны, чувстве вины и примирении. Но критике подвергся отрывок из видео, который потом вырезали из оригинала в YouTube. В нем Коцаба говорит, что евреи несут свою долю ответственности за устроенный нацистами Холокост. Этот отрывок потом перевели на немецкий язык.

Антисемитский блог Руслана Коцабы

Смешная история произошла в Германии. Местные левые сначала дали Руслану Коцабе Аахенскую премию мира (да-да, это не опечатка), а потом посмотрели его видеоблог, выяснили, что Коцаба пещерный антисемит, и решили забрать премию назад. В своем видео, которое Коцаба не поленился записать на еврейском кладбище, он рассказал, что евреи “как бараны” шли на казнь в 1941 году, так как чувствовали свою вину за коммунизм, Маркса и Троцкого. – Вони відчували, що несуть певну кару за те, що вони виплодили нацизм, виплодили комунізм, Леніна, Маркса, Енгельса, всяких Бланків, Троцьких, Каменевих… – рассказывал Коцаба, стоя напротив памятника жертвам Холокоста. Это оказалось слишком даже для немецких левых. Но уверен, что наших пророссийских политиков эта история ничуть не смутит, и они будут дальше называть Коцабу “антифашистом”.

Опубліковано Денис Казанский Неділя, 12 травня 2019 р.

Высказывания Коцабы вызвали волну возмущения в социальных сетях, среди немецкий политиков и общественников.

Член партии “зеленых” Фолькер Бек в своем Twitter призвал не награждать Коцабу.

1 copy

Позже представители Левой партии подтвердили подлинность антисемитского пассажа в видеоблоге Коцабы, заявив, что ранее не были знакомы с этим видео. “Высказывания Коцабы в этом видео являются абсолютно неприемлемыми, и мы их отвергаем”, – отметили два депутата от Левой партии Андрей Гунко и Ахене Дариус Дункер.

9 мая представитель партии Лея Хойзер (Lea Heuser) заявила, что видео с отрывком из блога Коцабы вырвано из контекста, а сам он не делал “сознательных антисемитских заявлений, а они были вложены ему в уста из-за отсутствия контекста”.

Но и сам Коцаба уже выразил сожаление по поводу своих слов и попросил прощения у тех, кто “почувствовал себя оскорбленным”. На фоне этого представители Левой партии считают, что Коцаба все-равно достоин премии, но правление решило иначе.

Стоит отметить, что депутат Бундестага Гунко в 2015-м дважды ездил к террористам на оккупированный Донбасс. Наши правоохранители запретили ему въезд на территорию Украины.

Как известно, Руслана Коцабу задержали в феврале 2015 года после того, как он распространил видеообращение об отказе от мобилизации. Задержанного обвиняли по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 114-1 (препятствие законной деятельности Вооруженных сил Украины и других воинских формирований) УК Украины.

14 июля 2016 года Апелляционный суд Ивано-Франковской области признал журналиста Руслана Коцабу, который обвинялся в государственной измене, невиновным и освободил его из-под стражи.
12 мая 2016 года суд Ивано-Франковска приговорил журналиста Руслана Коцабу к 3,5 годам лишения свободы за препятствование деятельности Вооруженных сил Украины.
В вае 2018 года Апелляционный суд Львовской области провел повторное рассмотрение дела журналиста и блогера Руслана Коцабы из Ивано-Франковска, подтвердив решение относительно его оправдания.