В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) не согласовывали строительные работы на улице Институтской в Киеве на месте следственного эксперимента по делам Майдана, поэтому просят их приостановить.

Об этом в понедельник, 13 мая, сообщили в управлении специальных расследований ГПУ.

Отмечается, что информацию о строительных работах ГПУ установила из средств массовой информации и социальной сети Facebook.

“На месте проведения следственного эксперимента начались подготовительные строительные работы, будто бы с разрешения Генеральной прокуратуры Украины. Сообщаем, что следователями и прокурорами в уголовном производстве не предоставлялись разрешения и не согласовывалось проведения любых строительных или подготовительных работ”, – говорится в сообщении.

В связи с этим начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк подготовил и направил заместителю гендиректора по строительству Национального музея Революции Достоинства Оксане Моргун очередное письмо о приостановлении подготовительных строительных ремонтных работ на Аллее Героев Небесной Сотни на период с 13 до 29 мая 2019 “с целью сохранения ландшафта и обстановки на территории в том виде, в котором они были в момент событий 2014 года”, а также о необходимости согласования начала проведения работ со следователем и прокурором в уголовном производстве.

В управлении специальных расследований напомнили, что сейчас на территории упомянутых земельных участков продолжается проведение следственных экспериментов в уголовном производстве об убийствах и причинении огнестрельных ранений участникам акций протеста в период с 18 по 20 февраля 2014 года, чтобы определить географические координаты мест, где были получены ранения, воспроизвести на местности обстановку и обстоятельства получения ранений, определить места, из которых стреляли.

“Ограждения Аллеи Героев Небесной Сотни, проведения строительных (подготовительных) работ приведут к существенному изменению в ландшафте и обстановке на соответствующей местности, что в свою очередь приведет к торможению в проведении следственных экспериментов в связи с необходимостью разборки временных сооружений, а в отдельных случаях сделает невозможным их проведение в связи с существенным изменением окружающей обстановки. В который раз информируем, что проведение следственных экспериментов спланировано таким образом, чтобы обеспечить их скорейшее завершение на Аллее Героев Небесной Сотни”, – заявили в управлении спецрасследований ГПУ.

Прокуратура

18 декабря прошлого года сообщалось, что Кабинет Министров Украины в рамках реализации государственной политики в сфере возобновления и сохранности национальной памяти в 2019 году запланировал “сдать под ключ” три важных историко-культурных объекта: Мемориал жертв Голодомора, Мемориал Героев Небесной сотни и Национальный музей Революции Достоинства.
21 февраля 2019 года Верховная Рада проголосовала за закрепление земельного участка в центре Киева за Мемориалом Героям Небесной сотни.
Министр культуры Евгений Нищук заявил, что обустройство мемориала Героев Небесной сотни могут завершить до 24 августа, Дня Независимости Украины.
В марте семьи Героев Небесной Сотни выступили против строительства Мемориала по существующему проекту – на улице Институтской в Киеве.