В Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Об этом сообщила пресс-служба Администрации Президента.

“Президент Украины поблагодарил НАТО и Енсу Столтенбергу лично за последовательную консолидированную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и практическую помощь в укреплении обороноспособности страны. Петр Порошенко подчеркнул неизменность законодательно определенного курса евроатлантической интеграции Украины, который имеет мощную поддержку в украинском обществе”, – говорится в сообщении.

Глава государства выразил надежду, что государства-члены Альянса поддержат евроатлантические стремления Украины, которая готова уже сегодня приступить к выполнению Плана действий по членству в НАТО. Была также подчеркнута важность следующего саммита Альянса в Лондоне для фиксации евроатлантических амбиций Украины.

Стороны отметили и важность дальнейшего развития практического сотрудничества Украины с НАТО, прежде всего с целью усиления безопасности в акватории Черного и Азовского морей.

Кроме этого, было подчеркнуто необходимость усиления давления на Россию с целью освобождения пленных украинских моряков.

Были также обсуждены вопросы подготовки запланированного на июль этого года визита в Украину Североатлантического Совета НАТО.

В свою очередь, Столтенберг отметил реформы, осуществленные в Украине под руководством Президента Петра Порошенко, в том числе реформы, которые приблизили Украину к членству в НАТО.

порошенко

Фото: АП

Ранее сообщалось, что 13 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведет закрытую встречу с Петром Порошенко в штаб-квартире ООН.