В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского хотят запретить олигархам владеть медиа в Украине. Однако на вопрос относительно Игоря Коломойского и “1+1” у них нет четкого ответа.

Об этом сообщил советник Зеленского Александр Данилюк в интервью изданию Liga.net.

Так, Данилюк ответил на вопрос о зависимости успеха будущего президента Украины от выхода из-под влияния крупного бизнеса.

Он отметил, что правила должны быть для всех одинаковыми – это касается и кадров.

“Во-первых, ясные и одинаковые для всех правила. Во-вторых, кадры. Если одни олигархи увидят в команде Зеленского людей других олигархов, это будет сигналом: правила остались прежними. Должны прийти нейтральные люди, работающие не на кого-то, а на государство. Также, нужно зачистить систему власти от представителей большого бизнеса. Сейчас в системе хватает людей Фирташа, Ахметова и других. Они стараются влезть внутрь, потому что государство не обеспечивает честную конкуренцию и эффективное регулирование экономики”, – сказал советник.

По его словам, следующий этап – запретить финансовым группам владеть медиа.

“Следующий этап, и это только мое виденье, – запретить финансовым группам владеть медиа. Субсидирование каналов на десятки миллионов долларов – это ни что иное как, цена, которую платят олигархи за политическое влияние. А оно неизбежно обходится нашим гражданам в тысячи раз дороже”, – добавил он.

В то же время, на вопрос о том, как быть с телеканалом “1+1”, который принадлежит Игорю Коломойскому и сыграл немалую роль в победе Владимира Зеленского на выборах, у Данилюка не нашлось четкого ответа.

“Узнаваемость Зеленского до выборов была близка к 100 %. В том то и смысл, чтобы не подстраивать политику под себя, а думать как сделать страну и общество сильнее. Без независимых СМИ нет по-настоящему демократических выборов”, – сказал он.

В пятницу, 3 мая, парламентская газета “Голос Украины” и газета Кабинета Министров “Урядовый курьер” обнародовали официальные результаты президентских выборов-2019. Согласно украинскому законодательству, инаугурация президента должна состояться в течение 30 дней после обнародования официальных результатов выборов в официальных изданиях власти “Голос Украины” и “Урядовый курьер”.
30 апреля Центральная избирательная комиссия официально объявила Владимира Зеленского победителем выборов президента Украины.