Американские сенаторы подготовили законопроект, предусматривающий введение санкций за строительство российского газопровода “Северный поток-2”.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

По его словам, целью документа является прекращение строительства газопровода. Авторами законопроекта выступили сенаторы-республиканцы Тед Круз, Том Коттон и Джон Баррассо, а также сенатор-демократ Джинн Шейхин.

“Вчера в Сенате США зарегистрировали законопроект, целью которого является прекращение “Северного потока-2″… Это важный результат нескольких лет переговоров и разъяснительной работы, которую наша команда вела в Вашингтоне с американскими партнерами. Хотя это еще не окончательное решение, мы прошли важную веху, и теперь я могу об этом рассказать. В отличие от других подобных документов, этот законопроект содержит не призыв, а требование ввести санкции в отношении лиц, задействованных в определенных видах работ и услуг, которые являются критическими для завершения “Северного потока-2”. В частности, речь идет об услугах глубоководной прокладки труб. Этой технологии “Газпром” не имеет и заказывает такие работы у подрядчиков”, – отметил Коболев. Он уточнил, что под предложенные санкции не будут подпадать другие инфраструктурные проекты, в которых могут быть заинтересованы западные компании.

“Эти санкции не имеют целью повредить компаниям Евросоюза и полностью соответствуют духу евроатлантического сотрудничества между США и Европой… Предложенные санкции помогут не допустить концентрации путей доставки российского газа под контролем “Газпрома”. Это защитит те результаты в объединении фрагментированных рынков газа, которых Европа достигла чрезвычайными усилиями после кризиса 2009 года”, – подчеркнул глава “Нафтогаза”.

Коболев добавил, что если “Северный поток-2” все же запустят, он заменит собой традиционные маршруты поставок не только в Украине, но и в странах Евросоюза. В частности, большинству европейских стран, которые пользуются газом из РФ, придется вкладывать сотни миллионов евро в новые газопроводы для подключения к “Северному потоку”.

“Газотранспортные компании неизбежно возложат эти вынужденные дополнительные затраты на европейских потребителей. То есть, запуск “Северного потока-2″ сделает российский газ дороже для европейцев”, – написал Коболев.

“Важно, что этот документ внесли представители как Республиканской, так и Демократической партий. Ожидаем, что его поддержит значительное количество сенаторов, и он вступит в силу в один из нескольких возможных способов в течение ближайших месяцев”, – подытожил Коболев.

Коболев1

Коболев2

Ранее о существовании указанного законопроекта сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

В публикации говорилось, что сенатор-республиканец от Техаса Тед Круз и сенатор-демократ от Нью-Гемпшира Джинн Шейхин подготовили законопроект о санкциях против российского газопровода “Северный поток-2”.

Отмечалось, что сенаторы, члены Комитета по международным отношениям, планируют с помощью законопроекта усилить давление на РФ.

Ограничительные меры будут направлены на суда, которые прокладывают газопровод, и компании, которые владеют этими судами.

В законопроекте также предусмотрен отказ в визах руководителям компаний, связанных с этими судами. Помимо этого, законопроект предусматривает санкции против компаний, которые проводят страхование газопровода.

15 апреля Совет Европейского союза окончательно принял проект поправок к Газовой директиве ЕС, который позволит Брюсселю расширить возможности по контролю морских газопроводов, в том числе Nord Stream 2 (“Северный поток – 2”).
12 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что борьба за прекращение строительства российского газопровода “Северный поток-2” продолжается.
В марте в “Нафтогазе” сообщили, что российская компания “Газпром” получила очередной отказ от Дании относительно маршрута “Северного потока-2”.
В феврале федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на Мюнхенской конференции по безопасности заявила, что ФРГ не собирается исключать Россию из своего поля зрения в вопросах транзита газа, но Украина должна остаться транзитным государством.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечал, что после запуска газопровода “Северный поток-2” Россия может организовать новую газовую войну, которая непосредственно коснется Украины.