Евросоюз выделил дополнительно 5 миллионов евро гуманитарной помощи с целью борьбы против лихорадки Эбола, которая продолжается в Конго.

Об этом сообщает пресс-служба ЕС.

В сообщении сказано, что Евросоюз наращивает гуманитарную поддержку путем предоставления дополнительных 5 миллионов евро для Демократической Республики Конго, которая продолжает страдать от крупнейшей из зарегистрированных вспышек Эболы.

“ЕС полон решимости продолжать помогать партнерам, и будет бороться с Эболой в Демократической Республике Конго столько времени, сколько потребуется. Со времени вспышки в прошлом году ЕС предоставил финансирование, экспертов, оборудование для медицинской эвакуации, нашу гуманитарную службу полетов и помог соседним странам”, – отметил комиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами и координатор по Эболе в ЕС Христос Стилианидес.

Как известно, жители Конго отказываются принимать медицинскую помощь, потому что считают вирус привезенным из Европы, а действия медиков направленным против них. 

Они не обращаются за медицинской помощью, оставаясь дома, и заражая тех, кто с ними контактирует, лихорадкой. Граждане Конго в некоторых регионах не могли участвовать в выборах, некоторым запрещено посещать публичные собрания, детям – школы, и так далее.

Начиная с января 2019 года в стране было зарегистрировано 119 нападений, из которых 42 были направлены на медицинские учреждения, а 85 – против работников здравоохранения, которые были ранены или убиты. На данный момент в Конго действуют десятки повстанческих групп, и политическое соперничество частично этому способствует.

Потому ЕС направляет деньги не только на медпрепараты, но также и проводит пропагандистскую работу, объясняя местным жителям о том, что такое лихорадка Эбола, и призывая не оставаться в домах, но приходить за помощью в медучреждения.

Общий объем финансирования со стороны ЕС на нужды борьбы с болезнью в Конго уже достиг 17 миллионов евро. 

Ранее министр здравоохранения Конго Оли Илунга заявил, что, начиная с августа 2018 года на территории восточных регионов страны более тысячи людей умерли по причине заболевания лихорадкой Эбола.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала список из десяти глобальных угроз человечеству в 2019 году. В него, среди прочего, попала и наблюдаемая в мире тенденция сознательного отказа от вакцинации.
Команда ученых из Китая и Сингапура сообщила о новом штаме филовируса, обнаруженном в Южном Китае. Он похож на Эболу.