Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет призвал предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания “ничего не делать внутри церкви” без его согласия.

Об этом говорится в “Обращении патриарха Филарета ко всей украинской православной пастве”, опубликованном во вторник, 14 мая, пресс-центром Киевской патриархии.

По словам Филарета, сегодня в Украинской православной церкви происходит “разделение, двоевластие, которое может привести к печальным последствиям”. Патриарх обвинил митрополита Епифания и Президента Украины Петра Порошенко в отказе от договоренностей, принятых во время объединительного собора 15 декабря.

“Этот вопрос неоднократно обсуждался и с Президентом, и с архиереями, и с митрополитом Епифанием. Была достигнута договоренность, что предстоятелем будет митрополит Епифаний, кандидатуру которого выдвинул патриарх Филарет, но руководство церковью в Украине будет продолжать патриарх. Предстоятель будет представлять церковь в православном мире, потому что УПЦ получает статус митрополии, а также он будет помогать патриарху в управлении церковью, но руководство церковью остается за патриархом. Эта договоренность нарушена и не выполняется на деле. Поэтому в церкви возникло разделение”, – сообщил Филарет в своем обращении.

Кроме того, по его словам, Епифаний не только не сотрудничает с ним, как обещал, а даже не встречается и не звонит, за исключением нескольких раз.

“На словах перед духовенством и перед журналистами говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все противоположное. Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло. Если это так, не дай Бог, случится, то он перестанет быть предстоятелем и станет рядовым архиереем”, – заявил Филарет.

Он утверждает, что для того, “чтобы исправить положение, а его можно исправить, надо выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед Собором в присутствии президента Порошенко и с архиереями”.

“А это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного Синода и на Соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения”, – заявил Филарет.

Филарет

Фото: Cerkva.info

При этом патриарх отметил, что если бы он служил церкви ради власти, то мог бы стать московским патриархом, не отказался бы письменно от выдвижения своей кандидатуры на соборе в Софии 15 декабря 2018 года, не согласился бы на созыв собора церкви в составе Константинопольского патриархата.

“Я служил, служу и буду служить Богу и церкви до конца моей жизни, хотя моя твердость, целеустремленность и настойчивость многими воспринимается как властолюбие и амбициозность. Но никто не может отрицать, что результатом является Киевский патриархат. Если бы его не было, то не было бы и речи о Томосе, потому что не было бы кому его давать. Это видят не только церковные деятели, но и светские, и такие как новоизбранный президент Украины Владимир Александрович Зеленский, и бизнесмен Игорь Валерьевич Коломойский, и другие”, – говорится в обращении.

Филарет также подчеркнул, что Киевский патриархат не нужно восстанавливать, “потому что он был, есть и будет”, а отказ от него на Соборе 15 декабря прошлого года обусловлен требованием Вселенского патриархата, чтобы провести Собор и получить Томос об автокефалии.

В то же время, по словам патриарха, церковь соглашается на статус митрополии, но в будущем хочет быть признана в статусе патриархата после объединения всех православных в Украине.

“А для того, чтобы нам продолжать объединение в единую поместную Украинскую православную церковь, надо жить и трудиться для признания будущего патриархата. Поэтому мы для внешнего – митрополия, а внутри Украины мы продолжаем быть патриархатом”, – заявил Филарет.

Ранее почетный патриарх Филарет рассказал, что допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины и утверждает, что уполномочен созывать собор.
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, глава Православной церкви Украины (ПЦУ) заявил, что никакого раскола ПЦУ нет и не будет.
По словам Епифания, возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) приведет к отзыву Томоса об автокефалии, изоляции и потере независимости церкви.
Епифаний сообщил, когда ПЦУ может получить статус патриархата.
Министерство культуры Украины заявило, что информация о якобы возобновлении деятельности в Украине такого религиозного объединения, как Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), не соответствует действительности.