Следователи теруправления Государственного бюро расследований (ГБР), расположенного в городе Краматорске, под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области осуществляют досудебное расследование по факту превышения власти сотрудниками правоохранительных органов.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Установлено, что в феврале 2018 года старший сержант – участковый офицер полиции сектора превенции Хотинского отделения полиции Кельменецкого отдела полиции ГУНП в Черновицкой области и полицейский сектора реагирования патрульной полиции № 3 этого же отделения полиции были направлены на стажировку в Рубежанский ОП ГУНП в Луганской области и привлечены к обеспечению общественной безопасности и порядка на блокпосту в Кременском районе Луганской области.

По предварительной информации, 9 мая 2018 года, во время дежурства на блокпосту, полицейские провели проверку салона и багажного отделения частного автомобиля, который остановился перед знаком “STOP-контроль”, без указания причины и законодательных оснований для проведения такого мероприятия.

Отмечается, что, заметив в багажном отделении сумку с личными вещами владельца автомобиля, полицейские не ограничились визуальным осмотром ее содержания, а приказали водителю высыпать вещи на асфальт. Несмотря на то, что мужчина добровольно открыл сумку и позволил осмотреть ее содержимое, не сопротивлялся, полицейские силой повалили его на проезжую часть, где надели наручники и, требуя извинений перед полицейским за якобы неуважение к полиции, применили слезоточивое спецсредство “Терен”.

В результате противоправных действий пострадавший на некоторое время потерял сознание и получил легкие телесные повреждения (закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ссадины различных частей тела).

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных прав и полномочий, которые нанесли существенный вред охраняемым законом правам гражданина, которые сопровождались насилием, применением специальных средств и мучительными и оскорбляющими честь потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток).

Работникам полиции сообщено о подозрении. По результатам рассмотрения ходатайства суд избрал им меру пресечения в виде личного обязательства. Если их вину докажут, полицейским грозит тюремное заключение сроком от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ранее следователи Государственного бюро расследований (ГБР) в Полтаве задержали помощника дежурного изолятора временного содержания № 4 Национальной полиции по подозрению в покушении на убийство. Следствие считает, что он бросил гранату в сторону пенсионерки.