Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал не позже чем через 10 дней завершить все переговоры, и определить аудитора для проведения внутренней финансовой проверки в “Укроборонпроме”.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Я думаю, для многих важно понять, как функционирует “Укроборонпром”. Каждая гривна, которая там тратится – принадлежит украинскому народу. Значит все, что тратится, и не является государственной тайной, должно быть открыто… Сегодня структура “Укроборонпрома” абсолютно закрытая”, – заявил Гройсман.

Премьер заявил, что требует начать проведение финансовго аудита “Укроборонпрома” не позже установленного срока.

Он пояснил, что уже проведен отбор возможных аудиторов, которые известны в мире.

“Мы приняли решение обязать “Укроборонпром” на протяжении 10 дней завершить все переговорные процессы с аудиторскими компаниями, и начать публичный финансовый аудит компании “Укроборонпром”, – заявил Гройсман.

Также Премьер отметил, что большинство данных о финансировании и расходовании средств внутри “Укроборонпрома” должны быть открытыми. Засекреченными остаться должны лишь те, которые действительно входят в структуру государственной тайны. Чтобы рассекретить эти данные, Гройсман предлагает разработать комплексный закон, и попросить Парламент его принять.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за все время на посту Главы государства не знал ни о каких коррупционных схемах, и не был к ним причастный.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко обратился к Правительству с просьбой обеспечить организацию исследований на полиграфе всего руководящего состава Государственного концерна “Укроборонпром”.
Заместитель секретаря СНБОУ Сергей Кривонос заявил, что стране, чтобы провести реформу “Укроборонпрома”, нужно до шести месяцев.
12 марта следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований Украины (ГБР) открыли уголовное производство по материалам журналистского расследования под названием “За сколько сливали дела по оборонке. Роль НАБУ, СБУ и прокуратуры”.
12 марта сообщалось, что управление внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро начало служебное расследование по фактам возможных неправомерных действий работников Бюро, связанных с фигурантами журналистского расследования о хищениях в “Укроборонпроме”.
Государственное бюро расследований (ГБР) вызывает журналистов программы “Наші гроші” на допрос в рамках уголовного производства относительно хищений в “Укроборонпроме”.
13 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что журналисты программы “Наші гроші” сфальсифицировали данные переписок фигурантов расследования о хищениях в госконцерне “Укроборонпром”.