Томос об автокефалии Православной церкви Украины не может быть отозван Вселенским патриархом, если только сама ПЦУ не станет настаивать на внесении изменений в указанный документ.

Об этом заявил в комментарии “Радио Свобода” советник Президента Петра Порошенко, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

“И в Томосе, и в уставе церкви есть положение о том, что все, что происходит в независимой украинской церкви, должно происходить в соответствии с Томосом и уставом. Если не будут нарушены условия Томоса, если церковь не будет пересматривать его и не будет вносить в его положения изменения, то ни о каком отзыве речи быть не может”, – подчеркнул Павленко.

Он также заверил, что “Президент Порошенко и государство не вмешиваются во внутренние церковные отношения”. Так Павленко прокомментировал слова почетного патриарха ПЦУ Филарета, который заявил, что “Порошенко фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата”.

“15 декабря (перед проведением Объединительного собора, результатом которого стало создание ПЦУ, – ред.) был ликвидирован Киевский патриархат как религиозное объединение, то есть – объединение различных религиозных организаций, которые составляют КП. Решение об этом было принято Поместным собором Киевского патриархата, и Министерство культуры в январе уже этого года завершило все необходимые процедуры, установив, что ни фактически, ни юридически Киевский патриархат как церковь не существует”, – рассказал Павленко.

Ранее почетный патриарх Филарет рассказал, что допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины и утверждает, что уполномочен созывать собор.
Накануне почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет призвал предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания “ничего не делать внутри церкви” без его согласия.
Филарет заявил, что в данный момент нет оснований, чтобы забрать у Украины Томос об автокефалии церкви.