Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил, что не согласен с названием Православная церковь Украины для поместной церкви, так как оно отсекает принадлежность к ней православных украинцев, которые живут за рубежом.

Об этом говорится в обращении Филарета, которое опубликовано на портале УПЦ КП.

“Почему мы не согласны на название Православная церковь Украины, или в Украине. Потому что все автокефальные церкви имеют прилагательное название… Только нашу церковь назвали не так, как другие – не Украинская православная церковь, а Православная церковь Украины. Что за этим скрывается? Это означает, что православные украинцы за пределами Украины не относятся к Украинской православной церкви. И об этом сказано в Томосе”, – говорится в обращении Филарета.

Патриарх подчеркивает, что православные украинцы, проживающие за рубежом, возмутились, поскольку хотят принадлежать к своей родной церкви.

“Все автокефальные православные церкви сохраняют за собой свою эмиграцию, кроме греческих церквей. Вся греческая диаспора канонически подчиняется Вселенскому патриарху. Поэтому и мы должны называться Украинской православной церковью, а не Православной церковью Украины, чтобы наша украинская эмиграция имела право принадлежать к своей родной церкви”, – подытожил Филарет.

Почетный патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет рассказал, почему хочет сохранить Киевский патриархат.