Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили бывшему командующему Национальной гвардии (НГУ) Юрию Аллерову, генеральному директору компании-застройщика и оценщику о подозрении в завладении имуществом НГУ в сумме более 81 млн грн.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

“Экс-командующему Нацгвардии, гендиректору компании-застройщика и оценщику, задержанным 14 мая 2019 года, сообщено о подозрении в завладении имуществом ГУ Нацгвардии на 81,64 млн грн. Сейчас все подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения”, – говорится в сообщении.

Действия Юрия Аллерова и генерального директора компании-застройщика квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, оценщика – ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Следствие установило, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (впоследствии реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, согласно которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями.

В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

В то же время в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик строила на окраине Киева (возле станции метро “Красный хутор”).

По данным экспертиз, стоимость этих квартир на 81 млн 635 тыс. 448 грн меньше той, в которую были оценены квартиры, которые должна была получить Нацгвардия на старте договоренностей.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с декабря 2017 года по материалам журналистских расследований программы BIHUS.INFO.

14 мая детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали экс-командующего Национальной гвардии по подозрению в завладении госимуществом на сумму 81,6 млн грн.
14 мая детективы НАБУ провели обыски по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Национальной гвардии, а также в ряде частных компаний.
7 мая 2019 года Президент Украины Петр Порошенко уволил командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова. В комментарии СМИ Аллеров сообщил, что решение об увольнении было его инициативой – накануне он написал заявление об отставке.