Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) заявил, что Объединительный собор 15 декабря 2018 г. не принимал никаких решений о том, что Филарет должен отвечать за внутреннюю жизнь ПЦУ, а предстоятель церкви Епифаний – за внешнее представительство.

Об этом Драбинко написал на своей странице в Facebook.

“Объединительный Собор, работавший 15 декабря 2018, как известно, не принимал никаких подобных решений. Ни митрополит Филарет, ни митрополит Епифаний, ни Президент Петр Порошенко не сообщали Собору о подобных договоренностях”, – сообщил Драбинко.

По его словам, подобные договоренности, даже если бы они и существовали, вступают в очевидное противоречие с нормами устава ПЦУ “и поэтому не могут иметь никакой канонической силы”.

Он добавил, что форма канонической реабилитации Филарета и недостаточный уровень доверия к нему со стороны поместных церквей делали невозможным избрание владыки предстоятелем ПЦУ.

“Очевидно, что, учитывая конкретную форму канонической реабилитации митрополита Филарета, и недостаточный уровень доверия к нему со стороны поместных православных церквей, упомянутый иерарх не мог быть избранным Предстоятелем Православной церкви Украины. Ведь в таком случае Православная церковь Украина не имела бы никакой перспективы канонического признания со стороны поместных православных церквей”, – подчеркнул Драбинко.

Он также отметил, что титул “почетного патриарха Киевского и всей Украины”, который употребляется применительно к митрополиту Филарету, не утвержден никаким соборным решением ПЦУ. Его не предусматривают ни Томос, ни устав ПЦУ.

“Сегодня, когда Томос получен, митрополит Филарет стремится пересмотреть решение Объединительного собора, восстановить Киевский патриархат и снова возглавить церковь. Однако результатом таких действий может стать если не отзыв Томоса, то приостановление его действия до момента преодоления канонического кризиса в ПЦУ”, – считает Драбинко.

Ранее почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил, что не считает, что именно он раскалывает украинскую церковь.
Филарет рассказал, почему хочет, чтобы его поминали во время богослужений.
Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил, что без Киевского патриархата Украина не получила бы Томос.