Смена главы Конституционного суда Украины (КСУ) не повлияет на инаугурацию новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Об этом в среду, 15 мая, сообщили в пресс-службе суда.

“В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации по вопросу участия председателя Конституционного суда Украины в инаугурации новоизбранного президента Украины сообщаем следующее. Согласно части второй статьи 104 Конституции Украины приведение президента Украины к присяге осуществляет председатель Конституционного суда Украины. 14 мая 2019 на специальном пленарном заседании председателем Конституционного суда Украины была избрана Наталья Шаптала”, – отметили в КСУ.

Там напомнили, что как и сообщалось в заявлении собрания судей от 25 апреля, суд не собирается препятствовать приведению Зеленского к присяге.

“Выражая глубокую озабоченность по распространению информации о возможном срыве инаугурации президента Украины и ее манипулятивного использования, судьи Конституционного суда Украины ответственно заявляют, что со стороны Конституционного суда Украины не возникнет никаких препятствий в осуществлении процедуры приведения новоизбранного президента Украины к присяге в соответствии со статьей 104 Конституции Украины”, – заявили в КСУ.

Ранее, 14 мая, Конституционный суд уволил главу КСУ Станислава Шевчука, а новым председателем судьи избрали Наталью Шапталу.

При этом сам Станислав Шевчук заявил, что 14 мая в стенах суда состоялся “антиконституционный переворот” и “захват государственной власти”.

Глава Конституционного суда необходим для инаугурации новоизбранного президента: именно он приводит главу государства к присяге, объявляет, что избранник выполнил все необходимые требования и вручает присягу президента Украины.

Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский обратился к народным депутатам Верховной Рады Украины по поводу своей инаугурации.
Регламентный комитет Верховной Рады Украины на сегодняшнем заседании признал законными все семь проектов постановлений о дате инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.
Верховная Рада Украины должна в четверг утром, 16 мая, рассмотреть вопрос назначения даты инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.