Президент США Дональд Трамп объявил национальное чрезвычайное положение с целью защитить американские компьютерные сети от “иностранных врагов” в лице технологического гиганта Huawei.

Об этом сообщает ВВС.

В указе Трампа указано, что американским компаниям запрещено использовать иностранные телекоммуникации, которые могут создавать риск для страны. В документе президент не называет конкретно ни одну из сетей, но аналитики предполагают, что речь идет о Huawei.

В китайской компании пояснили, что такие ограничения бизнеса в США только навредят американским пользователям и компаниям.

Как известно, несколько стран, в том числе США, в последние месяцы выражали озабоченность тем, что продукты Huawei могут быть использованы Китаем для шпионажа.

В заявлении Белого дома пояснили, что приказ Трампа направлен на “защиту Америки от иностранных противников, которые все активнее и активнее создают и эксплуатируют уязвимости в инфраструктуре и услугах информационно-коммуникационных технологий”.

Теперь министр торговли США имеет право “запрещать транзакции, представляющие неприемлемый риск для национальной безопасности”.

Глава Федеральной комиссии по связи Аджит Пай заявил, что это “значительный шаг к обеспечению безопасности американских сетей”.

Ранее США запретили федеральным агентствам использовать продукты Huawei. Австралия и Новая Зеландия уже заблокировали использование оборудования Huawei в мобильных сетях 5G.

В штаб-квартире Huawei заявили, что отстранение компании от ведения бизнеса в США не сделает эту страну безопасной или сильнее.

“Huawei является безоговорочным лидером в 5G. Мы готовы и хотим взаимодействовать с правительством США и принимаем все необходимые меры для обеспечения безопасности нашей продукции. Отстранение Huawei от ведения бизнеса в США не сделает эту страну безопасной или сильнее. Наоборот, из-за этого решения США придется ограничиваться альтернативами более низкого качества, которые замедлять развитие 5G в Соединенных Штатах. В конечном итоге это нанесет ущерб интересам американских компаний и потребителей. Кроме того, необоснованные ограничения будут нарушать права Huawei и затрагивать другие серьезные правовые вопросы”, – говорится в комментарии Huawei, который есть в рапоряжении #Букв.

Ранее в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США заявили, что компанию Huawei частично финансируют китайские спецслужбы.
Чиновники Соединенных Штатов Америки призвали союзные страны отказаться от телекоммуникационного оборудования Huawei.
Правительство Великобритании готовит специальные меры, направленные на противодействие шпионажу со стороны Китая и Российской Федерации.