Советник новоизбранного президента Владимира Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков заявил, что Зеленский будет инициировать досрочный роспуск Парламента.

Об этом Разумков сказал в эфире политического ток-шоу “Право на владу” на телеканале 1+1.

“Да, будет инициировать роспуск”, – заявил Разумков.

Он подчеркнул, что действующая Верховная Рада перед этим получит возможность проголосовать за ряд законов, предложенных Зеленским. К примеру, законы о выборах, о снятии неприкосновенности с депутатов, судей и президента и др.

Одним из оснований для роспуска Парламента Разумков назвал отсутствие коалиции. Он напомнил о различных запросах и судебных исках, в которых спикера Парламента Андрея Парубия просили показать поименный список депутатов, входяших в коалицию.

“Есть предпосылки, которые дают президенту возможность распустить Раду. Они четко прописаны в законодательстве, иногда не до конца четко, но более-менее понятно. Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции, которое много обсуждается”, – объяснил он.

Разумков подчеркнул, что в вопросе возможного роспуска Верховной Рады никто не будет идти на нарушение закона.

Ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хочет назначить проведение инаугурации на 19 мая. Он направил спикеру Парламента Андрею Парубию письмо с соответствующим призывом.
В команде Владимира Зеленского заявили, что уже неофициально пригласили некоторых мировых лидеров на церемонию инаугурации новоизбранного президента.
По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, на инаугурацию Зеленского из Соединенных Штатов прибудет делегация высокого уровня.