Комитет по ассигнованиям Палаты представителей американского Конгресса утвердил проект закона, предусматривающей 445,7 млн долларов для поддержки Украины по линии Государственного департамента США, Агентства США по международному развитию (USAID) и причастных к ним структур.

Об этом сообщили в посольстве Украины в США на официальной странице в Facebook.

Из выделенной суммы на оборонный сектор планируется предусмотреть 115 миллионов долларов, по программе “Международное военное финансирование”.

“Проект “Закона об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2020 финансовый год” определяет смету помощи Украине по линии Госдепа США, Агентства США по международному развитию и причастных ведомств в сумме $445,7 млн. Указанная сумма включает, в частности, ассигнования в размере 115 млн. долл. для предоставления нашему государству безопасности помощи по программе “Международное военное финансирование”, – сказано в сообщении.

Также указано, что принятый документ запрещает направление средств американской помощи на финансирование действий, связанных с признанием суверенитета России над Крымом или любой другой территорией Украины.

Теперь для вступления в силу законопроект должен быть одобрен полным составом Палаты представителей, поддержанный Сенатом и подписан президентом США.

16 мая Палата представителей Конгресса США начала формальный процесс утверждения проекта оборонного бюджета на 2020 год, предусматривающего 250 миллионов долларов помощи для Украины.

В апреле специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил, что в Америке намерены поддерживать Украину и после президентских выборов.
В апреле комитет по иностранным отношениям Сената США утвердил и рекомендовал к одобрению резолюцию, призывающую к усилению оборонной помощи Украине.