Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила реализацию двух серий обезболивающего препарата “Нимесил”.

Об этом сообщили в пресс-центре Гослекслужбы.

“В связи с поступлением информации от представительства компании БЕРЛИН-Хеми АГ (Германия) в Украине, что серии 84857, 83413 лекарственного средства Nimesil (“Нимесил”) были выработаны для заявителя лабораторий ГИДОТТИ С.п.А., Италия, для реализации на польском рынке”, – заявили в ведомстве.

Также отмечается, что с целью активного противодействия распространению некачественных лекарственных средств и таких, которые официально не ввозились на территорию Украины, реализация обезболивающего препарата запретили.

“Запрещается реализация, хранение и применение лекарственного препарата Nimesil, серий 84857, 83413, произведенных для лабораторий ГИДОТТИ С.п.А., Италия, с маркировкой на польском языке”, – пояснили в Гослекслужбе.

Если в каком-либо пункте реализации медпрепаратов “Нимесил” не снимут с продажи, его конфискуют. На данный момент запасы двух партий “Нимесила” необходимо утилизировать на протяжении двух недель.

Контроль за выполнением распоряжения осуществляют территориальные органы Гослекслужбы на соответствующей территории.

Ранее исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что в связи с изменениями, которые делает Минздрав, на ведомство готовилась “очередная атака”.
Министерство здравоохранения Украины запустило информационную кампанию “Врач имеет право”, в рамках которой пошагово будет объяснять, как должно реализоваться каждое из прав медицинского работника, как предотвращать их нарушение и как себя защитить.
По словам Ульяны Супрун, в Украине менее чем за месяц был выписан первый миллион электронных рецептов.