В субботу, 18 мая, в Тель-Авиве (Израиль) состоится гранд-финал песенного конкурса “Евровидение-2019”. Путем жеребьевки определился порядок выступлений участников.

Об этом сообщили на сайте конкурса.

Кроме 20 финалистов, которые были определены в ходе первого и второго полуфиналов, в гранд-финал Евровидения-2018 автоматически попадают страны “большой пятерки” – Испания, Великобритания, Италия, Германия и Франция, а также страна-хозяйка конкурса – Израиль.

Гранд-финал “Евровидения”, в ходе которого определится победитель и страна-хозяйка “Евровидения 2020”, состоится в субботу, 18 мая.

Участники путем жеребьевки определили в какой из частей финала будут выступать.

После продюсеры конкурса определили порядок выступлений участников в каждой из частей.

Порядок выступления конкурсантов предложил Кристер Бьоркман, продюсер “Евровидения”, а позже утвержден исполнительным руководителем EBU (Европейский вещательный союз) и председателем контрольной группы, руководящего органа конкурса от имени всех 41 участвующих вещателей.

Порядок выступления участников такой:

Мальта
Албания
Чехия
Германия
Россия
Дания
Сан-Марино
Северная Македония
Швеция
Словения
Кипр
Нидерланды
Греция
Израиль
Норвегия
Великобритания
Исландия
Эстония
Беларусь
Азербайджан
Франция
Италия
Сербия
Швейцария
Австралия
Испания

Определяя такой порядок выступлений участников, организаторы обращали внимание на жанр песен, необходимость использования реквизита, темп песен и так далее.

14 мая в Тель-Авиве состоялся первый полуфинал “Евровидения-2019”, по результатам которого 10 стран получили путевки в финал конкурса: Греция, Беларусь, Сербия, Кипр, Эстония, Чехия, Австралия, Исландия, Сан-Марино, Словения. В гранд-финал “Евровидения-2019” автоматически попадают страны “большой пятерки” – Испания, Великобритания, Италия, Германия и Франция, а также страна-хозяйка конкурса – Израиль.
Представительница Австралии Кейт Миллер-Хайдке с песней Zero Gravity вырвалась в тройку фаворитов песенного конкурса “Евровидение-2019”, после выступления в первом полуфинале.