14 мая от инфекции мочевыводящих путей умерла знаменитая кошка по кличке Соус Тардар (Tardar Sauce), которую больше знают как Сердитую кошку (Grumpy Cat).

Об этом сообщили хозяева животного в Instagram.

“Мы с огромным прискорбием сообщаем о потере нашей любимой ургюмой кошки.

Несмотря на заботу от лучших специалистов, а также ее любящей семьи, недавняя инфекция мочевыводящих путей, которую, к сожалению, так и не смогли вылечить, стала причиной смерти Grumpy Cat. Она умерла утром во вторник, 14 мая, у себя дома на руках у своей мамы Табаты. Кроме того, что она была нашим ребенком и любимым членом семьи, Grumpy Cat помогла миллионам людей улыбаться, даже когда времена были тяжелыми. Ее дух будет продолжать жить в сердцах поклонников. С любовью семья Grumpy Cat – Табата, Брайен и Кристал”.

угрюмая кошка

Кошка-мем Grumpy Cat стала популярной в сети в 2012 году. Она прославилась благодаря своему необычайно угрюмому виду – из-за неправильного прикуса и карликового роста. Фото хмурого животного появились на Reddit и покорили сердца пользователей Интернета. В итоге угрюмая кошка обзавелась большой армией поклонников – более восьми миллионов подписчиков на Facebook и 2,4 миллиона в Instagram.

В 2013 году Grumpy Сat получила награду “Мем года” на ежегодной интернет-премии Webby Awards.

угрюмая кошка

Соус Тардар снялась также в рекламе кошачьего корма. О ней также сняли фильм.

Уже к концу 2014 года Соус Тардар принесла своей хозяйке, бывшей официантке Табате Бандесен, доход в размере около 100 миллионов долларов.

А в январе 2018 года Табата отсудила 710 тыс. долларов компенсации от продававшей напитки Grumpy Cat Grumppuccino кофейной компании Grenade, которая нарушила договор об использовании изображений кошки.

угрюмая кошка

Ранее сообщалось, что у легендарной Grumpy Cat появилась конкурентка – сердца пользователей соцсетей завоевывает Муни, сиамская кошечка с косоглазием.
Самыми знаменитыми животными 2015 года стали Сердитый котик (Grumpy cat), панда Бэй Бэй, кошка Нала из США, пес Марутаро, кинг-чарльз спаниель Тост и крыса из Нью-Йорка, прославившаяся фотографией с пиццей.