Дмитрий Базилевич, Country Manager Ukraine в компании Wargaming и руководитель потока “Digital FUN” на iForum, рассказывает об основных тенденциях в индустрии видеоигр и сфере развлечений в целом, а также наиболее ярких и необычных докладах и панельных дискуссиях потока.

Дмитрий, все-таки, Digital FUN — о чем это и почему может быть интересно?

Дмитрий Базилевич: Digital FUN – самый молодой поток на iForum, посвященный всему, что касается индустрии развлечений – видеоиграм, стримингу и видеоблогингу, киберспорту и т.п. В отличие от всех других индустрий, в сфере развлечений важнейшую роль играет субъективный фактор – нравится ли то, что вы делаете потребителю или нет. Если нет – вы обречены. Именно этот факт делает опыт, накопленный докладчиками, поистине уникальным.

Какие тренды сегодня наблюдаются в индустрии видеоигр и чем они обусловлены?

Я бы отметил окончательно сформировавшийся тренд по переходу на сервисную модель. Все, без исключения, признали, что будущее – за подписной моделью бизнеса, когда пользователь платит регулярную абонплату, за которую получает возможность постоянно получать те или иные опции — играть, загружать дополнительный контент и т.п. Эта модель не нова, Game-as-a-Service широко использовалась и ранее. Примечателен тот факт, что по этой модели на рынок входят новые игроки, предлагающие различные опции. Например, та же Google, анонсировавшая недавно сервис “облачного гейминга”.

Можно ли вообще киберспорт назвать диджитал-фаном, ведь профессиональный спорт никогда не был развлечением?

Я считаю, что вполне.

Как изменился подход к формированию докладов в этом году? На чем будете делать акцент?

В принципе, подход никак не изменился, я старался охватить максимум отраслей индустрии и привлечь докладчиков, которые обладают интересной и полезной экспертизой.

30705872 10211711723813635 5634953635872899072 n

Дмитрий Базилевич

Какие наиболее яркие доклады можно выделить на потоке Digital Fun в целом? И о чем мы узнаем на докладе Adult & Webcam?

Все доклады, на мой взгляд, интересные и полезные. На докладе Adult&Webcam впервые на iForum мы увидим докладчика из индустрии развлечений для взрослых. Вряд ли кто-то будет отрицать, что эта отрасль обладает влиянием и экспертизой, однако до сих пор со сцены конференции никто про это не рассказывал.

Впервые на потоке запланирована панельная дискуссия. Что собираетесь обсудить и кто ваши спикеры?

Планируются даже две дискуссии. В ходе первой два признанных эксперта в индустрии киберспорта обменяются мнениями об отрасли и наблюдаемых в ней трендах, а также о том, какую пользу и выгоду может принести киберспорт стране. Вторая посвящена видеоблогингу, в рамках этой дискуссии представитель YouTube-хаба и автор популярного канала-“миллионера” расскажут о том, как развивается видео-конент на YouTube.

Кому бы вы посоветовали посетить этот поток?

Ограничений нет – даже если вы не работаете в индустрии развлечений, уверен, вам будет интересно и небесполезно послушать наших докладчиков.

Что вынесет аудитория после посещения потока Digital FUN на iForum 2019?

В первую очередь – удовольствие, это же индустрия развлечений! Кроме того, полагаю, что аудитория получит много полезной информации и понимание того, как ее применить в своей работе.