Беларусь временно остановила транзит нефти в Украину из-за отсутствия на украинской территории свободных резервуаров для откачки грязной российской нефти, находящейся в трубопроводе “Дружба”.

Об этом сообщает пресс-служба концерна “Белнефтехим”.

По состоянию на 17 мая транзитные прокачки в направлении Украины нестабильны и в настоящее время приостановлены. Согласно новому графику прокачки, ее возобновление запланировано в ночь с 19 на 20 мая.

Транзит нефти в сторону Польши не осуществляется.

Напомним, 19 апреля в Беларуси заявили о резком ухудшении качества нефти, что поступает с территории России по трубопроводу “Дружба”. Содержание хлорорганических соединений превышало норму в десятки раз.

25 апреля “Укртранснафта” вынужденно прекратила транзит нефти по магистральному нефтепроводу “Мозырь-Броды” (МН “Дружба”).
30 апреля Беларусь полностью прекратила прием нефти из РФ до полного вытеснения из трубопровода “Дружба” некачественной российской нефти.
Впоследствии в России следствие обнаружило группу компаний, которые сдавали загрязненную нефть в трубопровод “Дружба”. По делу задержали четырех человек.
11 мая “Укртранснафта” возобновила транзит нефти в Европу.