Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев сообщил о существовании высокого риска полноценного возвращения России в ПАСЕ.

Об этом он проинформировал на своей странице в Facebook, комментируя решение министров иностранных дел стран-членов Совета Европы по РФ.

“Ситуация в Совете Европы является паскудной. Но Россию в ПАСЕ еще не вернули. Должен немного уточнить – это невозможно сделать без внесения изменений в регламент ПАСЕ. Решение принимает только ПАСЕ, а не Комитет министров. Правительственная составляющая не решает за парламентскую. Но сегодня в Хельсинки большинство министров иностранных дел членов Совета Европы дали соответствующий сигнал ПАСЕ”, – подчеркнул Арьев.

По его словам, дальше будут приняты два решения: на регламентном комитете Ассамблеи 3 июня и голосование на сессии 25 июня.

“Риск безусловного возвращения России велик. Очень большой. Украинская позиция ослаблена и ситуацией в Верховной Раде (неважно, роспуск или без коалиции – все плохо), и полным отсутствием позиции новоизбранного президента, который на момент голосования уже получит свою булаву. Те, кто продвигает возвращение РФ в ПАСЕ, опираются именно на это – до сих пор нам 5 лет удавалось эффективно держать позиции. Последствия очевидны: начало сворачивания санкций против России и существенный подрыв доверия к ключевой организации, основанной 70 лет назад для защиты демократии, прав человека и верховенства права. Но будем бороться до конца. Мы выстоим, даже если в Совете Европы бетон европейских ценностей начнет разваливаться”, – добавил Арьев.

Арьев1

Стоит отметить, что более 30 глав МИД стран-членов Совета Европы на заседании в Хельсинки приняли решение, открывающее путь для возвращения России в ПАСЕ по чрезвычайной процедуре.

В принятом решении говорится, что страны-члены организации должны иметь право участвовать на равных началах в Комитете министров и Парламентской ассамблее.

Кроме того, в нем указано, что одним из фундаментальных обязательств стран-членов является уплата взносов в бюджет Совета Европы.

Главы МИД также выступили за то, чтобы все страны-члены могли принять участие в сессии ПАСЕ в июне (учитывая выборы генерального секретаря Совета Европы и судей Европейского суда по правам человека).

Помимо этого, в решении отмечается важность усиления координации в действиях Комитета министров и ПАСЕ для “укрепления способности организации эффективно реагировать на ситуации, когда страна-член нарушает свои уставные обязательства или не соблюдает стандарты, фундаментальные принципы и ценности Совета Европы”.

Как известно, в ответ на незаконную аннексию Крыма Парламентская ассамблея Совета Европы в 2014 году лишила Россию определенных прав, включая право голоса. На заседании 9 октября 2018 года как и в 2017 году, ПАСЕ не стала возвращать России право голоса и отложила этот вопрос на 2019 год. В ответ на санкции Москва решила больше не направлять делегацию в ПАСЕ. Кроме того, с лета 2017 года Россия больше не платит членские взносы в Совет Европы.

В апреле Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию “О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы”, которая изначально имела целью снятия санкционного давления из Российской Федерации. Доклад и проект этого решения готовил пророссийский депутат от Нидерландов Тини Кокс. Однако при подготовке документа к голосованию удалось убрать из текста ключевые опасные нормы.
23 января прошлого года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд высказал мнение, что Россия должна вернуться в состав Парламентской Ассамблеи Совета Европы к саммиту этой организации, который запланирован на 2019 год.