Оператор системы магистральных нефтепроводов Украины “Укртранснафта” полностью восстановит транзит российской нефти по трубопроводу “Дружба” в страны Европейского союза 20 мая 2019 года.

Об этом в пятницу, 17 мая, сообщили в пресс-службе компании.

“АО “Укртранснафта” возобновляет транзит нефти в ЕС в соответствии с согласованным всеми участниками маршрута нефтепровода “Дружба” графиком… Европейские нефтетранспортные компании до 20 мая будут проводить подготовительные мероприятия по восстановлению транзита, связанные с приемом нефти с повышенным содержанием хлорорганики в собственные резервуарные парки. Соответствующее сообщение от венгерских коллег оператор нефтетранспортной системы Украины получил 16 мая, а от словацких – 17″, – рассказали в “Укртранснафте”.

В связи с этим сегодня, 17 мая, компания временно приостановила транзит.

“Следовательно, согласно графику, обеспечение транзита российской нефти по украинской территории будет происходить в стандартном режиме с 20 мая”, – сообщили в “Укртранснафте”.

Укртранснафта

Ранее сегодня сообщалось, что Беларусь временно остановила транзит нефти в Украину из-за отсутствия на украинской территории свободных резервуаров для откачки грязной российской нефти, находящейся в трубопроводе “Дружба”.

В России следствие обнаружило группу компаний, которые сдавали загрязненную нефть в трубопровод “Дружба”. По делу задержали четырех человек.
11 мая АО “Укртранснафта” возобновила транзит нефти в Европу.
По словам белорусского президента Александра Лукашенко, ущерб от поступления в Беларусь загрязненной российской нефти, согласно предварительным данным, составил сотни миллионов долларов.