NASA выбрало 11 частных космических компаний, в том числе Blue Origin и SpaceX, для производства прототипов космических кораблей и участия в своей программе по исследованию Луны Artemis.

Об этом сообщили в пресс-службе NASA.

Совместная работа должна помочь американским астронавтам – первой женщине и еще одному мужчине – отправится на южный полюс Луны к 2024 году, а затем – позволить организовать постоянные миссии к 2028-му.

“Чтобы ускорить наше возвращение на Луну, мы бросаем вызов нашим традиционным способам ведения бизнеса. Мы модернизируем все… Наша команда очень хочет вернуться на Луну как можно быстрее, и наше государственно-частное сотрудничество по изучению систем высадки людей является важным шагом в этом процессе”, – рассказал директор программы по исследованию Луны в штаб-квартире NASA Маршалл Смит.

Среди выбранных NASA компаний:

Aerojet Rocketdyne (Калифорния);
Blue Origin (Вашингтон);
Boeing (Техас);
Dynetics (Алабама);
Lockheed Martin (Колорадо);
Masten Space Systems (Калифорния);
Northrop Grumman Innovation Systems (Вирджиния);
OrbitBeyond (Нью-Джерси);
Sierra Nevada Corporation (Колорадо и Висконсин);
SpaceX (Калифорния);
SSL (Калифорния).

Эти компании будут изучать и разрабатывать прототипы кораблей в течение следующих шести месяцев.

План NASA также предполагает создание системы транспортировки астронавтов, которая позволит им передвигаться от окололунной базы Gateway на Луну и обратно. Агентство изучает и возможности дозаправки для многократного использования системы.

На разработки выделено 45,5 млн долл. Не менее 20 % от общей стоимости проекта должны внести сами компании.

Ранее президент США Дональд Трамп распорядился выделить дополнительно 1,6 млрд долл. на освоение Луны и Марса.
Глава компании Amazon Джефф Безос провел презентацию возможного прототипа космического аппарата для высадки астронавтов на поверхности Луны под названием Blue Moon. Первый запуск возможен летом.
Луноход Beresheet израильской компании SpaceIL потерпел крушение при посадке на Луну.