18 мая в Украине чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Свои соболезнования и слова поддержки крымским татарам высказали первые государственные лица.

В 1944 году 18 мая 238,5 тыс. татар советская власть депортировала с Крымского полуострова вглубь материка – в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. Небольшие группы людей были отправлены также в Марийскую АССР, на Урал и в Костромскую область России.

Депортация татар в 1944 году стала одной из наиболее быстро проведенных в истории: она прошла за два дня.

В Украине 18 мая – День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Принудительное переселение крымских татар началось 18 мая 1944 в 03:00 утра и продолжалось до начала июня.

Официальным основанием для депортации крымскотатарского народа стало тайное постановление Государственного комитета обороны № 5859 “О крымских татарах” от 11 мая 1944 года, в которой крымским татарам предъявляли претензии в якобы массовой измене и массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками.

По официальным данным (так называемые числа Лаврентия Берии), были депортированы 183 144 тыс. крымских татар, по татарским источникам – 228 500, из которых в течение первых шести месяцев умерло около 110 тыс. человек.

Президент Украины Петр Порошенко назвал депортацию крымских татар “общей болью”.

“75 лет назад, 18 мая 1944 – трагическая дата в истории крымскотатарского народа. Уходят из жизни свидетели, но воспоминания о устроен Москвой геноцид остаются в исторической памяти крымских татар – и в памяти всего украинского народа”, – написал Порошенко.

День скорботи і пам’яті жертв депортації кримськотатарського народу

75 років тому, 18 травня 1944 – трагічна дата в історії кримськотатарського народу. Йдуть з життя свідки, але спогади про влаштований Москвою геноцид залишаються в історичній пам’яті кримських татар – і у пам’яті усього українського народу. Біль кримськотатарського народу – це наш спільний біль. Ми ніколи не забудемо злочину радянського режиму. І сучасні злочинці понесуть покарання за окупацію Кримського півострова, за тортури та знущання над кримчанами. Переконаний, право кримських татар вільно жити на своїй рідній землі буде обов’язково відновлено. Слава нескореному кримськотатарському народові!

Опубликовано Петро Порошенко Пятница, 17 мая 2019 г.

Президент подчеркнул, что “боль крымскотатарского народа – это наша общая боль”.

“Мы никогда не забудем преступления советского режима. И современные преступники понесут наказание за оккупацию Крымского полуострова, за пытки и издевательства над крымчанами. Убежден, право крымских татар свободно жить на своей родной земле будет обязательно восстановлена”, – заявил Порошенко.

Также соболезнования крымским татарам высказал премьер-министр страны Владимир Гройсман.

“Переселены на чужбину, они десятилетиями не имели права вернуться домой. Страшная трагедия целого народа. Помним …”, – написал Гройсман.

Как известно, 23 апреля 2019 года Меджлисом крымскотатарского народа было принято обращение к парламентам и правительствам государств – членов ООН “О признании геноцида крымскотатарского народа”.

В МИД добавили, что Украина высоко ценит заявление Сейма Латвии от 9 мая 2019 по 75-летию депортации крымских татар и поддержки политики непризнания незаконной аннексии Крыма, в которой депортация крымских татар в 1944 года признана геноцидом.

Кроме того, во имя восстановления исторической справедливости в МИД призвали наших международных партнеров почтить невинных жертв депортации, осудить это преступление тоталитарного коммунистического режима и признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа.

Ранее Сейм Латвии по случаю 75-й годовщины депортации крымских татар принял заявление, в котором признал ее геноцидом.