Сегодня, 18 мая, в Украине отмечают День Европы – день общих ценностей и общей истории всех наций континента.

Этот праздник отмечается на государственном уровне с 2003 года согласно указу Президента “О Дне Европы”.

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с этим праздником.

“Сегодня путь для Украины только один, и этот путь в Европу, прочь от имперских амбиций России. И Украина, восстанавливая историческую справедливость, наконец-то уверенно и гордо идет по этому пути. Ведь Европа – это не географическая характеристика, а уровень жизни, уважения к человеку, его правам и свободам. Соглашение об ассоциации, безвиз, закрепленные в Конституции движения в ЕС и НАТО – все это важные достижения последних лет, которые четко демонстрируют – будущее Украины именно в семье европейских народов. С Днем Европы, Украина!” – подчеркнул Президент.

порошенко

В Украине День Европы празднуют ежегодно каждую третью субботу мая, а в странах Европейского Союза – 9 мая.

Стоит отметить, что Украина – единственное государство не член ЕС, в котором на государственном уровне отмечается этот праздник.

Совет Европы был создан 5 мая 1949 года, и, следовательно, именно этот день был выбран для празднования, когда он был утвержден как праздник в 1964 году. В 1985 году Европейское сообщество (позже ставшее Европейским союзом), приняло Европейские символы Совета Европы, такие как флаг Европы.

Тем не менее, лидеры сообщества решили проводить свой День Европы в связи с годовщиной Декларации Шумана от 9 мая 1950 года. В декларации предлагалось объединение сталелитейной и угольной промышленности Франции и Германии, что привело к созданию Европейского объединения угля и стали (первому Европейскому сообществу) и, следовательно, является моментом основания. Таким образом, в 1985 году в Милане Европейский совет утвердил 9 мая как день флага ЕС.

Европейская конституция должна была юридически закрепить все европейские символы, но, так как она не была принята, использование в настоящее время продолжается лишь де-факто. В альтернативе конституции, Лиссабонском договоре, содержатся заявления шестнадцати членов, поддерживающих символику. Европейский парламент официально признал 9 мая праздником в октябре 2008 года.

европа1

Фото из открытых источников 

В Киеве в этом году темой праздника определено 1000-летия с начала правления великого князя Киевского Ярослава Мудрого, сделавшего неоценимый вклад в консолидацию стран Европы.

Дни Европы – это также и память о печальных страницах истории континента, ведь 18 мая – годовщина депортации крымских татар. Именно в этот день в 1944 году началось выселение крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и Урал.

Официальные мероприятия по случаю Дня Европы на Михайловской площади будут носить в этом году информационно-просветительский и культурно-художественный характер, без традиционной эстрадно-развлекательной части.

Мероприятия пройдут в новом формате – в рамках 5-го Международного фестиваля искусств “Anne de Kyiv Fest”.

На Михайловской площади в 21:00 в память жертв геноцида крымскотатарского народа состоится специальный показ первого крымскотатарского художественного фильма “Хайтарма”. А в течение дня на площади будет размещена фотовыставка художницы-фотографа Заремы Ялибойлу “Человеческие Лицо Депортации. Трагедия Крымских Татар 75 Лет Подряд”.

В воскресенье, 19 мая, в Киеве измениться движение общественного транспорта в связи с проведением мероприятий по случаю Дня Европы.