В субботу, 18 мая, в Украине впервые отмечается День резервиста.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства обороны Украины.

С праздником украинских воинов поздравили действующий Президент Украины Петр Порошенко и министр обороны Степан Полторак.

“Отныне мы начинаем традицию чествования на государственном уровне патриотов нашего государства, добровольно проходящих службу в военном резерве Вооруженных сил Украины и других военных формирований. Большинство из вас учились военному делу не по книжкам и кинофильмам, а в тяжелых испытаниях. Вы получали профессиональную выучку и закалялись в реальных ожесточенных боях с российским агрессором. Именно поэтому сформированные в сложных условиях войны украинские резервисты являются мощным потенциалом национальной армии и ее надежной поддержкой в сдерживании широкомасштабной агрессии со стороны Российской Федерации”, – отметил Порошенко в своем поздравлении.

Он подчеркнул, что воины-резервисты – настоящие герои, которые “в самое тяжелое для государства время прибыли в военкоматы и стали на защиту родной земли, пополнив ряды ее защитников”.

“В этот день украинский народ благодарит вас за готовность занять место в боевом строю для защиты Отечества”, – добавил Президент.

Степан Полторак, в свою очередь, напомнил, что в этот день четыре года тому назад началось формирование резерва ВСУ.

“18 мая этого года Украина впервые отмечает профессиональный праздник резервистов – граждан, которые добросовестно выполнили свой конституционный долг, проявили отвагу, героизм и стойкость при защите независимости и территориальной целостности Украины, и сегодня находятся в готовности в любое время снова вступить в ряды украинской армии. Именно в этот день четыре года назад, согласно указу Президента Украины, было начато формирование оперативного резерва, который сейчас стал надежной составляющей Вооруженных сил Украины”, – говорится в поздравлении министра обороны.

фото1

Фото: Степан Полторак / Facebook

Стоит отметить, что День резервиста Украины был учрежден указом Петра Порошенко от 19 апреля 2019 года.

“Учитывая важную роль резервистов в деле защиты Родины, ее независимости и территориальной целостности, их готовность в любое время стать в ряды Вооруженных сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, с целью дальнейшего развития современных военных традиций, укрепления патриотического духа в обществе постановляю учредить День резервиста Украины, который отмечать ежегодно 18 мая”, – говорилось в тексте документа.

6 мая в Украине впервые отмечали День пехоты. Соответствубщий указ Петр Порошенко также подписал 19 апреля 2019 года.