Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал украинцев почтить память жертв политических репрессий минутой молчания и зажечь свечу в родительском доме.

Об этом говорится в обращении премьер-министра, в воскресенье, 19 мая, опубликованном на сайте правительства.

“Ежегодно мы чтим память жертв политических репрессий, осуществлявшихся против украинцев и представителей других народов в нашей стране… Призываю всех граждан Украины почтить жертв политических репрессий минутой молчания и зажечь сегодня вечером свечу памяти в родительском доме”, – сообщил Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что “Украинское государство имеет нулевую толерантность к любым проявлениям насилия против личности, народов или человечества”.

“Суть украинской демократии и государственной политики Украины заключается в гуманном отношении к каждой человеческой личности и признании человеческой жизни высшей социальной ценностью. Мы твердо идем по пути внедрения демократических ценностей в нашем обществе, прилагаем все усилия, чтобы Украина заняла достойное место в кругу друзей европейских наций, где принципы верховенства права, прав человека и гражданского общества являются основополагающими для реализации государственной политики”, – говорится в обращении Владимира Гройсмана.

Премьер-министр также заявил, что он убежден, Украина “больше никогда не вернется в орбиту одиозного имперского пространства, которое всегда уничтожало и продолжает уничтожать свободу человека, свободу социальных групп и целых народов”.

День памяти жертв политических репрессий – это день, в который проходят траурные акции и мероприятия, посвященные памяти людей, погибших и пострадавших во время политических репрессий. В Украине этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2019 году День памяти приходится на воскресенье, 19 мая.

Ранее, в пятницу, 17 мая, в Верховной Раде минутой молчания почтили память жертв политических репрессий.
В субботу, 18 мая, в Украине чтили память жертв геноцида крымскотатарского народа. Свои соболезнования и слова поддержки крымским татарам высказали первые государственные лица.