Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 20 мая, после участия в торжественной церемонии инаугурации примет участие еще в ряде официальных мероприятий.

Об этом говорится в релизе пресс-службы Зеленского, который есть в распоряжении #Букв.

Так, согласно программе, с 10:00 до 11:00 Зеленский будет принимать участие в торжественном заседании Верховной Рады Украины по случаю принесения присяги украинскому народу.

С 11:05 до 11:20 в Мариинском дворце у него запланировано участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины и в церемонии поднятия Государственного флага Украины.

С 11:20 до 11:50 Владимир Зеленский и Елена Зеленская будут приветствовать глав иностранных делегаций в Мариинском дворце.

С 12:00 до 13:30 Зеленский будет принимать глав иностранных делегаций по случаю вступления на должность президента Украины в Мариинском дворце.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Инаугурации президентов Украины: как это было

Ориентировочно с 14:30 до 17:00 запланированы двусторонние встречи с главами иностранных делегаций в Администрации Президента Украины.

Согласно данным МИД Украины, на инаугурацию Владимира Зеленского прибудут не менее 60 иностранных представителей, среди которых и президенты других государств. В частности, ожидается прибытие президентов Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Венгрии; вице-президента Турции; премьер-министра Молдовы, главы парламента Азербайджана; 4-х вице-премьеров – Беларуси, Румынии, Словакии, Болгарии и других официальных лиц.

На инаугурации будет присутствовать и делегация от Соединенных Штатов Америки в составе пяти человек. Возглавит ее министр энергетики США Рик Перри.

Великобританию представит министр иностранных дел и по делам Содружества Тарик Ахмад. От Германии на инаугурацию приедет федеральный президент 2010-2012 годов Кристиан Вульф. В то же время Чехию в день инаугурации будет представлять глава Сената Ярослав Кубера.

Ранее народные депутаты поддержали проведение торжественной инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 20 мая в 10:00.
Действующий Глава государства Петр Порошенко подписал указ о создании организационного комитета по проведению инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.
19 и 20 мая в связи с прибытием многочисленных международных делегаций и гостей на инаугурацию новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского в Киеве будет временно ограничено движение транспорта.
Владимир Зеленский извинился перед жителями и гостями Киева за перекрытие дорог в понедельник, 20 мая, – в день проведения инаугурации, а также отметил, что такие неудобства создала Верховная Рада. “Рада создала неудобства нам, мы, обещаю, сделаем им”, – отметил Зеленский.