В Египте возле знаменитых пирамид Гизы прогремел взрыв рядом с туристическим автобусом.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Взрыв прогремел у Большого Египетского музея рядом с пирамидами и был нацелен, по всей видимости, на автобус с туристами.

В результате пострадали не менее 16 человек.

Согласно предварительным данным, большинство пострадавших – выходцы из Южной Африки. Они получили травмы средней и незначительной степени серьезности.

Взрывное устройство сработало рядом с ограждением музея, как раз в момент, когда мимо проезжал автобус.

В настоящее время на месте работают сотрудники полиции и спасатели.

Пока что ни одна из террористических групп не взяла на себя ответственность за взрыв.

автобус1

Фото: Reuters

Стоит отметить, что туризм – одна из основных статей дохода для египетской экономики. Данная индустрия в последние годы восстанавливалась после Арабской весны 2011 года и взрыва российского самолета в 2015 году, когда погибли 224 человека.

Это второй случай за последние полгода, когда жертвами атак в Египте становятся туристы. Так, в декабре трое вьетнамских туристов и местный гид были убиты в результате взрыва придорожной бомбы.

Большой Египетский музей еще не достроен и должен открыться для посетителей в 2020 году.

автобус3

автобус4

автобус5

автобус6

автобус7

автобус8

автобус9

автобус10

автобус11

Фото: Reuters

В апреле власти Египта приняли решение продлить на три месяца чрезвычайное положение. Также введен комендантский час в некоторых районах около Израиля и Газы, и на территории северного Синая.
28 декабря прошлого года у пирамид Гизы в Египте взорвался автобус с туристами, погибли люди. Впоследствии в ходе рейдов по всей стране были убиты 40 террористов.