Действующий Президент Петр Порошенко в завершение своей каденции выразил благодарность народу Украины, а также пожелал будущему главе государства Владимиру Зеленскому успехов на президентском посту.

Соответствующее видеообращение обнародовано на Facebook-странице Порошенко.

“Смена власти – признак нашей принадлежности к европейской цивилизации. Демократию мы сохранили даже в условиях российской агрессии. Завтра власть переходит к новому президенту, которого вы выбрали на честных и свободных выборах. Прежде всего хотел бы поблагодарить великий украинский народ за большую честь работать в течение пяти лет во главе великой страны. Страны, которая поразила весь мир силой национального духа, поразила достоинством, поразила устойчивостью и свободолюбием. Особенно хотел бы поклониться защитникам Украины за право, возможность и честь быть Верховным Главнокомандующим”, – подчеркнул Порошенко.

Он уточнил, что сейчас еще тяжело оценить тот путь, который был пройден страной с 2014 года, и выразил уверенность, что “время все расставит по своим местам”.

Президент уточнил, что Украина сейчас находится в значительно лучшем состоянии, чем была пять лет тому назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Никогда не сдавайся!”: полная речь Петра Порошенко после поражения на выборах

“Страна не просто выжила. Она сегодня в лучшем состоянии, чем пять лет назад, и об этом свидетельствуют основные статистические показатели. Добиться этого удалось лишь совместными усилиями, благодаря поддержке активной части общества и пониманию большинства. Украину мы сохранили, “Новороссию” – похоронили. Агрессора, который значительно сильнее нас, – остановили. Создали армию, которая стала одной из сильнейших на континенте. Опираясь на международную проукраинскую коалицию, она надежно держит оборону на Востоке. Мы выиграли дипломатическую битву за ратификацию Соглашения об ассоциации и переориентировали экономику на Евросоюз. Товарооборот между Украиной и ЕС вырос более чем вдвое. И вообще никогда мы не были столь близки с НАТО и Евросоюзом. В том числе и благодаря “безвизу”, который действует с 11 июня 2017 года”, – перечислил Порошенко.

Он подчеркнул, что параллельно с движением в Европу укреплялась и украинская идентичность.

“Это и собственная политика исторической памяти, и декоммунизация. Это и Томос, который мы получили в начале года. Это и закон об украинском языке, недавно мной подписанный”, – напомнил Глава государства.

При этом Порошенко признал, что существуют сферы, где “успехи куда скромнее”. В связи с этим он извинился за неоправданные надежды.

“Самым обидным для меня является то, что не удалось установить мир и восстановить территориальную целостность Украины. С очень большим опозданием начали восстанавливать уровень жизни после экономического кризиса, вызванного российской агрессией. Еще раз извиняюсь перед всеми, чьих надежд не оправдал; для кого реформы оказались особенно болезненными; кто за эти годы, встретившись с ложью, не нашел справедливости. Уже объяснял: даже если и верить в то, что Президент может все, он не может все сразу”, – заявил Порошенко.

Новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому он пожелал успехов.

“Владимиру Зеленскому желаю успешного президентства. Еще месяц назад мы были ярыми оппонентами на выборах. Но уже завтра, так случилось, он будет президентом моей родной страны. Страны, которую люблю и в чье европейское будущее стойко верю. Так пусть Господь Украину хранит, а ее новому главе – помогает в работе”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко

Звернення Петра Порошенка

Стратегічна мета, яку я проголосив під час передвиборчої кампанії, залишається в силі – до 2023 подати заявку на членство в ЄС та отримати План дій щодо членства в НАТО. Лише це гарантує незалежність країни та безпеку кожного. Вірю в успіх нашої країни та її європейське майбутнє. Хотів би подякувати великому українському народу за велику честь працювати протягом п’яти років на чолі великої країни. Країни, яка вразила увесь світ силою національного духу, вразила гідністю, вразила стійкістю та свободолюбством. Володимиру Зеленському бажаю успішного президентства. Ще місяць тому ми були затятими опонентами на виборах. Але вже завтра він буде Президентом моєї країни, яку люблю і в чиє європейське майбутнє вірю. Тож хай Господь Україну береже, а її новому очільнику – допомагає в роботі.

Опубліковано Петром Порошенком Неділя, 19 травня 2019 р.

Президентская кампания 2019 года отметилась распространением негативной информации о действующем Президенте Петре Порошенко, которая оказалась искаженной, манипулятивной или фейковой. Анализ провело украинское интернет-издание “Детектор медиа”.
Инаугурация Владимира Зеленского состоится 20 мая в 10:00. В связи с этим Петр Порошенко подписал указ о создании организационного комитета по проведению инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.