Донецкий клуб “Шахтер” стал чемпионом Украины и самым титулованным клубом в истории независимой Украины.

Об этом сообщает издание XSport.ua.

В Запорожье луганская “Заря” принимала донецкий “Шахтер” в матче 29-го тура украинской Премьер-лиги.

Эта встреча была решающая для “горняков”, ведь в случае победы донецкий клуб становился бы чемпионом страны. Уже на 11-й минуте встречи Жуниор Мораес отличился забитым мячом в воротах луганчан.

Как оказалось, этот гол и стал единственным во встрече.

“Горняки” набрали 76 очков в турнирной таблице УПЛ и стали недосягаемыми для “Динамо” (65 баллов). “Шахтер” – чемпион Украины сезона 2018/2019.

“Заря” – “Шахтер” 0:1

Гол: Мораес, 11

“Заря”: Шевченко, Вернидуб, Белый, Тымчик, Михайличенко, Силас (Кабаев, 75), Арвеладзе, Леднев (Кочергин, 63), Караваев, Хомченовский, Будковский (Громов, 51).

“Шахтер”: Пятов, Хочолава, Кривцов, Исмаили (Матвиенко, 77), Болбат, Коваленко (Алан Патрик, 87), Веллингтон Нем (Тете, 71), Тайсон, Степаненко, Маркос Антонио, Мораес.

Предупреждения: Коваленко (7), Мораес (29), Михайличенко (35), Степаненко (72), Тымчик (83).

 

Напомним, на неделе “горняки” выиграли финал Кубка Украины, разгромив “Ингулец”, а затем оформили и “золотой дубль”. Для донецкого клуба победа в чемпионате принесла 34 трофей, что сделало “Шахтер” самым титулованным клубом независимой Украины. У киевского “Динамо” 33 трофея с 1991 года.

шахтер

“Шахтер” провел великолепный сезон и в двенадцатый раз в своей истории заслуженно выиграл золотые медали чемпионата. Третий год подряд мы делаем “золотой дубль” и еще раз подтверждаем звание лучшей команды страны. Хочу отметить, что это седьмой трофей за три года для Паулу Фонсеки и его тренерского штаба – браво, прекрасная работа! Эта победа особенно ценная, ведь сегодня “Шахтер” завоевал свой 34-й трофей и стал самым титулованным клубом независимой Украины!!! Это достижение было бы невозможно без наших болельщиков. Спасибо вам за поддержку и за веру в клуб. Вместе мы будем еще сильнее и достигнем новых вершин. С победой, дорогие друзья! С чемпионством!” – написал в Facebook генеральный директор “Шахтера” Сергей Палкин.

палкин

18 марта стало известно, что нападающий “Шахтера” Жуниор Мораес получил украинское гражданство и сможет выступать за национальную сборную страны.
22 марта сборные Португалии и Украины сыграли вничью в первом матче отбора на Евро-2020.
25 марта сборная Украины одержала тяжелую победу во втором выездном матче отбора на Евро-2020 против Люксембурга.
Впоследствии Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл два дисциплинарных производства в отношении сборной Украины из-за участия в двух матчах отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года форварда Жуниора Мораеса.