Глава страны-агрессора Владимир Путин готов поздравить Президента Украины Владимира Зеленского с инаугурацией, как только у последнего будут первые успехи на пути урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает ТАСС.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил после инаугурации Зеленского, что в Кремле готовы поздравить его со вступлением в должность, как только он сможет говорить об “урегулирования ситуации на Донбассе и нормализации российско-украинских отношений”. “Ели таковые произойдут”, – дополнили в Кремле.

“Президент Путин будет поздравлять Президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений”, – подчеркнул он.

В то же время Песков не конкретизировал, в чем могут заключаться эти “первые успехи”.

Он призвал Зеленского вести политику урегулирования ситуации на Донбассе с помощью Минских договоренностей.

Кроме этого, пресс-секретарь Путина сделал акцент на том, что российский президент пока что не планирует осуществлять контакты с Зеленским.

“Нет, в настоящий момент на повестке дня никаких контактов нет”, – сказал он.

Владимир Зеленский сегодня принес присягу Президента Украины в сессионном зале Верховной Рады и официально вступил в полномочия.
Зеленский объявил, что распускает Верховную Раду VIII созыва.