Совет Безопасности ООН сегодня вечером, 20 мая обсудит закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.

Об этом сообщил пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в Facebook.

Отмечается, что заседание состоится в 22:00 по киевскому времени. Любой желающий сможет посмотреть прямую трансляцию.

“Заседание Совбеза ООН по украинскому языковому закону состоится в понедельник, 20 мая, в 22:00 по киевскому времени”, – проинформировал Николенко.

заседание1

Стоит отметить, что заседание инициировала Россия. 17 мая делегация РФ обратилась к председателю Совбеза ООН с призывом созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Тогда Николенко сообщал, что заседание может состояться в понедельник, 20 мая.

Закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” закрепляет за украинским языком статус единственного государственного. Умышленное его искажение в официальных документах с нарушением требований правописания, а также создание препятствий и ограничений в применении украинского языка влекут за собой ответственность.

Важно отметить, что в законе речь идет не о принудительной украинизации, а о том, что именно украинский язык является государственным. Закон не распространяется на язык проведения религиозных обрядов и бытовое общение.

Владение языком необходимо для вступления в украинское гражданство.

Украинский язык является обязательным для чиновников, высшего руководства страны, народных депутатов и так далее. На украинском свободно должны говорить Президент, Премьер-министр, глава Парламента, члены Правительства, министры, народные депутаты, депутаты местных уровней, судьи и адвокаты, преподаватели вузов и школ, медработники.

Госчиновники будут проходить сертификацию на знание украинского языка. Этим будет заниматься специальный орган – Национальная комиссия по стандартам украинского языка.

Украинский язык является обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. В то же время, в начальной школе и детских садах допускается параллельное обучение на языках нацменьшинств (для этого необходимо создать отдельные классы или группы). Обучение в университетах должно вестись исключительно на украинском. При этом допускается изложение одного или нескольких предметов на одном из официальных языков Европейского союза.

Украинский язык будет обязательным и для всех видов СМИ. Нарушения закона повлекут за собой штрафы.

25 апреля Верховная Рада поддержала законопроект № 5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.
Административную ответственность за нарушение закона об украинском языке отсрочили на три года.
15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.
Закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” в четверг, 16 мая, был официально обнародован в парламентском издании “Голос Украины”.