Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун призвала жителей Украины пройти тестирование на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатиты В и С.

Об этом Ульяна Супрун в понедельник, 20 мая, написала на своей странице в Facebook.

“Продолжается Европейская неделя тестирования на ВИЧ и гепатиты B и С. Найдите 15 минут своего времени и обязательно пройдите тест. В случае этих болезней раннее выявление и своевременно начатое лечение очень важны и могут сохранить вам жизнь”, – отметила глава Минздрава.

Супрун рассказала, где можно бесплатно сделать тесты:

до 24 мая включительно в разных городах Украины работают мобильные пункты тестирования AHF Ukraine и Альянса общественного здоровья;
в Киеве будут работать мобильные пункты тестирования: 20 мая – парк Шевченко с 10:00 до 15:00; 21 мая – студгородок ВДНХ с 10:00 до 15:00; 22 мая – студгородок КПИ с 14:00 до 18:00; 23 мая – Мариинский парк с 10:00 до 15:00;
пройти тестирование можно в кабинете “Доверия”, кабинете инфекционных заболеваний по месту жительства, в центрах СПИДа, в представительствах общественных организаций,занимающихся борьбой с ВИЧ / СПИДом;
также пройти тест на ВИЧ можно у своего семейного врача, терапевта или педиатра.

“Около 60 тыс. человек в Украине не знает о своем ВИЧ-статусе. Кроме того, большинство новых случаев обнаруживаются впервые на 3 и 4 клинических стадиях ВИЧ-инфекции, когда состояние здоровья уже неудовлетворительное. Эта ситуация может быть исправлена, если не закрывать глаза на проблему и вовремя проходить тестирование”, – подчеркнула Ульяна Супрун.

Она отметила, что Украина меняется и знание о ВИЧ-статусе больше не означает приговор: ВИЧ-положительные украинцы могут получать лечение бесплатно, иметь здоровых детей и жить долгой жизнью. При этом ранее выявление также очень важно и в случае с вирусными гепатитами.

“Гепатиты редко имеют острую форму и протекают бессимптомно. Большинство больных узнают о том, что инфицированы, когда болезнь уже значительно повлияла на печень. Свой статус заболевания гепатитом В в мире знают только 20 % людей, гепатитом С – только 8 %. В Украине ситуация аналогичная”, – рассказала глава Минздрава.

Ульяна Супрун отметила, что узнать о болезни и действовать, чтобы с ней бороться – может быть страшно. Однако ничего не делать и закрывать глаза на проблему – еще страшнее.

“Выделите немного времени и пройдите тестирование. Быть осведомленным относительно своего здоровья – привычка здорового человека”, – подытожила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины.

Супрун

Ранее Ульяна Супрун рассказала, о том, чем полезна клубника и как правильно ее есть.
Глава Минздрава сообщила, как правильно измерять давление и почему важно делать это регулярно.
Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения заявила, что не будет подавать в отставку с должности руководителя ведомства.