Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как следует действовать в случае контакта с человеком, больным корью.

Об этом Ульяна Супрун в понедельник, 20 мая, написала на своей странице в Facebook.

“Что делать, если вы контактировали с человеком, больным корью? Прежде всего не паниковать, не заниматься самолечением и придерживаться следующих правил”, – отметила глава Минздрава.

По ее словам, люди, которые находились в прямом контакте с источником инфекции, то есть с человеком, больным корью, считаются контактными лицами, члены их семей – нет.

“К примеру, если в классе ребенка кто-то заболел корью, то ребенок считается контактным, а мать, отец, брат, сестра и другие члены семьи – нет”, – объяснила Супрун.

Корь быстро передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем, то есть при вдыхании мельчайших капель слизи, попавших в воздух при чихании, кашле или разговоре больного.

“То есть общение и пребывание в одном помещении с больным корью – это прямой контакт. Более того, вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение”, – подчеркнула глава Минздрава.

Ульяна Супрун рассказала, как следует действовать взрослым в случае контакта с больным корью:

Первое и главное: вакцинироваться как можно быстрее. Любые возрастные ограничения для вакцинации отменены – сделать прививку бесплатно могут и дети, и взрослые любого возраста. Следует обратиться к своему семейному врачу, терапевту или педиатру.
Если статус контактного лица и отсутствие иммунитета против кори подтверждается, то получить прививку против кори надо как можно раньше. Лучше всего в первые три дня с момента контакта.
Прививки можно сделать только в коммунальных учреждениях здравоохранения. Но уже с лета безвозмездно вакцинироваться можно будет и в частных медицинских учреждениях, и у врачей-ФЛП, которые заключили договор с НСЗУ.

“Вирус кори наиболее опасен для окружающих с момента появления первых симптомов у больного до окончания периода высыпания. Человек становится заразным примерно через 10 дней после инфицирования”, – отметила Ульяна Супрун.

Также она рассказала, как действовать в случае, если контактным лицом является ребенок:

Ребенок до 1 года. Дети такого возраста еще не имеют прививки против кори (первая вакцина против кори по Календарю делается в 12 месяцев). Поэтому нужно немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру и сделать прививку. Минздрав своим приказом позволил вакцинировать детей от 6 месяцев, если они контактировали с больным корью.
Ребенок 1-5 лет. Если не был привит против кори: немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру, получить 1 дозу КПК как можно скорее – желательно в первые три дня (72 часа) с момента контакта. Если прошло более 72 часов от контакта, прививка все равно рекомендуется, это может облегчить течение болезни. Если ребенок уже имеет одну прививку против кори, нужно просто сообщить врачу о контакте. Одна доза вакцины КПК защищает от заболевания до 6 лет.
Ребенок от 6 лет и старше. Если не был привит против кори, следует немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру, получить 1 дозу КПК в первые три дня (72 часов) с момента контакта. Затем, не ранее чем через месяц, получить вторую дозу вакцины КПК. Если у ребенка уже есть 1 прививка против кори – немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру, получить вторую дозу КПК как можно быстрее, желательно в первые три дня с момента контакта. Если ребенок имеет 2 прививки против кори, нужно просто сообщить врачу. Считается, что две дозы КПК дают защиту от болезни.
В случае, если не помните, делали ли ребенку прививку КПК, и не имеете документальных подтверждений, нужно немедленно обратиться к семейному врачу или педиатру. Ребенка нужно вакцинировать.

“Помните, прививки – единственный действенный способ защититься от кори. Все области Украины полностью обеспечены вакцинами, предусмотренными Календарем прививок. Вакцины КПК (против кори, паротита и краснухи) – производства Бельгии и США. Их достаточно в каждой области”, – сообщила Ульяна Супрун.

Супрун 1

Ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что вакцины от кори (КПК) стали бесплатными для всех украинцев любого возраста, а не только для детей до 6 лет.
По данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших корью во всем мире за первые три месяца 2019 года утроилось по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Президент США Дональд Трамп призвал американцев привиться от кори, чтобы избежать возможной эпидемии, несмотря на то, что ранее выступал против вакцинации.