Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 20 мая, встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, которая прибыла в Украину на церемонию инаугурации новоизбранного Главы государства.

Об этом рассказали в пресс-службе Президента.

Саломе Зурабишвили пожелала Владимиру Зеленскому успехов на посту Президента Украины. Глава Украинского государства сделал акцент на своих приоритетах.

“Почему наша команда пошла в политику? Вызов номер один для нас – прекращение огня на востоке, где ежедневно гибнут наши люди”, – отметил Владимир Зеленский.

Он сказал, что Украина продолжит последовательный внешнеполитический курс, направленный на восстановление суверенитета и территориальной целостности и дальнейшее развитие европейской и евроатлантической интеграции.

Также Глава государства подчеркнул, что одним из вызовов для Украины является победа над коррупцией.

“В этом вопросе опыт Грузии является для нас примером”, – добавил Владимир Зеленский.

Зеленский Грузия 2

Кроме того, стороны обсудили направления развития украинско-грузинских отношений и выразили уверенность в дальнейшем углублении стратегического партнерства.

“Всех нас ждет еще один вызов – выборы в Европарламент. Мы должны объединить позиции Украины и Грузии по курсу на евроинтеграцию и членство в НАТО”, – отметила также президент Грузии.

Саломе Зурабишвили также пригласила Владимира Зеленского посетить Грузию с официальным визитом.

Зеленский Грузия

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Сегодня, в понедельник, 20 мая, Владимир Зеленский на торжественном заседании в Верховной Раде принес присягу украинскому народу и официально стал Президентом Украины.
Зеленский рассказал о своем первом президентском указе.
Президент Украины попросил не обращаться к нему по имени и отчеству, а просто по имени.