Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 20 мая, провел встречу с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, которая прибыла на инаугурацию новоизбранного Главы государства.

Об этом рассказали в пресс-службе Президента.

Зеленский поблагодарил Кальюлайд за теплые поздравления по случаю его вступления в должность. Он также выразил благодарность за личное внимание президента Эстонии к вопросу поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины, ведь она была первым лидером иностранного государства, который посетил линию разграничения на востоке Украины.

Владимир Зеленский также отметил усилия Эстонии в поддержке евроинтеграционных стремлений Украины.

“Спасибо вам за поддержку Украины в Евросоюзе”, – сказал Зеленский.

Президент Украины отметил лидерство Эстонии во внедрении современных технологий и выразил заинтересованность в сотрудничестве в сфере IT и укреплении киберзащиты. Участники встречи подчеркнули важность содействия активизации торгово-экономических отношений между Украиной и Эстонией. Кроме того, Президент Украины сказал, что при его каденции будет гарантироваться независимость судебной системы и равенство всех граждан перед законом.

“Я обещаю, что при моем президентстве не будет “телефонного права”, никакого давления на судей. Мы должны установить единые правила для всех, ведь перед законом все равны”, – заявил Владимир Зеленский.

Со своей стороны Кальюлайд подчеркнула, что Эстония продолжает быть другом Украине.

Зеленский Эстония

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

Сегодня, в понедельник, 20 мая 2019 года, в Киеве состоялась инаугурация новоизбранного Президента Украины Владимира Зеленского. На торжественной церемонии присутствовали представители 60 зарубежных делегаций, а также журналисты. #Буквы рассказали о том, как проходила инаугурация шестого Главы государства.
Владимир Зеленский на торжественном заседании в Верховной Раде принес присягу украинскому народу.
Глава государства рассказал о своем первом президентском указе.
Зеленский попросил не обращаться к нему по имени и отчеству, а просто по имени.
Пятый президент Украины Петр Порошенко переехал из здания Администрации Президента на улице Банковой в Киеве в открытый офис партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность”.