Совет безопасности Организации Объединенных Наций на заседании в понедельник, 20 мая, отказался рассматривать принятый в Украине закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Трансляцию из Нью-Йорка на YouTube опубликовало издание “Крым.Реалии”.

Процедурное решение приняли в начале заседания. Против рассмотрения этого вопроса высказались представители нескольких стран.

“Мы сожалеем о том, что председатель не прислушался к просьбе шести делегаций отложить это заседание. Мы призываем членов Совета безопасности проголосовать против проведения этого заседания”, – заявил постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатра.

Делатра объяснил, что вопрос языка следует рассматривать в контексте прекращения огня, вывода тяжелых вооружений, возвращения власти Украины в оккупированные районы Донбасса, вывода иностранных войск и роспуска незаконных вооруженных формирований на этой территории.

Перенос заседания поддержали также представители Германии, США, Бельгии и Польши.

Представитель Российской Федерации Василий Небензя не согласился с коллегами, заявив среди прочего, что украинский закон о языке нарушает дух и букву Минских договоренностей.

На голосование был поставлен процедурный вопрос о проведении заседания. Против проголосовали шесть государств-членов, поддержали – пять, четыре воздержались. Заседание отменили.

Стоит отметить, что заседание инициировала Россия. 17 мая делегация РФ обратилась к председателю Совбеза ООН с призывом созвать заседание в связи с принятием Верховной Радой Украины закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Тогда постоянный представитель Украины при ООН Олег Николенко сообщал, что заседание может состояться в понедельник, 20 мая.

25 апреля Верховная Рада поддержала законопроект № 5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.
Административную ответственность за нарушение закона об украинском языке отсрочили на три года.
15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”.
Закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” в четверг, 16 мая, был официально обнародован в парламентском издании “Голос Украины”.