Указ Президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады может быть подписан в ближайшее время, а досрочные выборы могут состояться 21 июля.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Что касается самого указа [о роспуске Рады], он будет подписан в ближайшее время. И мы ожидаем его обнародования в ближайшие дни. Мы видим для себя наиболее допустимую дату проведения голосования 21 июля. На сегодняшний день еще идут консультации с Центризбиркомом относительно процедуры выборов, и, возможно, будет принято решение обращение к главе Верховной Рады Парубию о созыве на завтра досрочной сессии и принятии таких изменений в закон о выборах народных депутатов”, – сказал советник по юридическим вопросам президента Зеленского Андрей Богдан.

Он также подчернкул, что во время консультаций все лидеры парламентских фракций согласились с возможностью роспуска Верховной Рады.

“Были споры о конституционности, законности, возможности обжаловать такой указ, однако при его наличии все фракции Парламента задекларировали желание идти на выборы”, – отметил Богдан.

Стоит отметить, что ранее лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко заявила, что после указа президента относительно роспуска Парламента, Рада уже не сможет принимать какие-либо решения.

“Ссогласно 85 и 90 статьям, после выдачи президентского указа Парламент не может принимать законы и другие решения, а может только идти на выборы», – сделала акцент Тимошенко.

Ранее первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко сообщила, что досрочные выборы в Раду могут состояться 21 или 28 июля.

20 мая Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что распускает Верховную Раду восьмого созыва.
Парламентская фракция партии “Народный фронт” считает неконституционным заявление Президента Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады.
В “Блоке Петра Порошенко” заявили, что не видят правовых оснований для роспуска Верховной Рады.
В партии “Батькивщина” считают, что Президент Украины Владимир Зеленский имеет полное право распустить Верховную Раду.
Консультации Президента Украины Владимира Зеленского с председателем Верховной Рады и лидерами фракций о роспуске Парламента должны состояться 21 мая.