Искусственный интеллект научился определять рак легких на начальных стадиях лучше врачей.

Об успехах разработчики из компании Google рассказали в статье в журнале Nature Medicine.

Радиологи обычно работают с двухмерными изображениями, полученными в ходе компьютерной томографии (КТ), поясняют авторы работы. Разработанный ими алгоритм же “рассматривает” результаты сканирования легких как единое 3D-изображение. Технически, это даже 4D, отмечают разработчики, так как ИИ сравнивает результаты с предыдущими.

Разработчики использовали метод глубокого обучения на почти 7 тыс. результатов КТ легких. Для проверки результатов работы системы снимки предложили изучить шестерым сертифицированным радиологам. Алгоритм оказался способен обнаруживать даже незначительные опухоли в легких, с поставленными задачами он справился в 94% случаев.  В тех случаях, когда диагноз ставился по единственному снимку, искусственный интеллект справился так же либо лучше людей.

“Системе удалось диагностировать на 5% больше случаев рака и сократить ложноположительные вердикты на 11%”, — заявили в Google.

Способность обрабатывать огромные объемы данных позволяет ИИ распознавать детали, которые люди просто не могут увидеть, поясняют исследователи. Главный недостаток системы в том, что ей требуются огромные вычислительные мощности.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона назвали причины появления рака легких у некурящих людей.