В день празднования Дня Киева, 26 мая, пройдет самое масштабное спортивно-благотворительное мероприятие Украины – “Пробег под каштанами”. Старт состоится на Майдане Независимости. Ожидаемое количество участников – свыше 16 тысяч.

Для участников подготовили семь стартов на разные дистанции. Это уже традиционные “Благотворительный Пробег” (5 км), “Спортивный Пробег” (5 км), “Пробег мужественных” (~300 м), “Пробег в ходунках” (10 м) и “Детский пробег” (длина дистанции будет зависеть от возраста). Также в этом году пройдут новые “Пробег с собакой” и “Пробег вслепую”.

“Благотворительный “Пробег под каштанами” – событие, без которого уже нельзя представить Киев. Ежегодно в мероприятии принимают участие тысячи бегунов, с помощью которых только в прошлом году удалось собрать рекордные два миллиона гривен для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. Это единственное на всю страну учреждение, где оперируют детей с врожденными пороками сердца с первых часов жизни. 

пробег под каштанами

Участники одного из новых стартов – “Пробег вслепую” – будут бежать в поддержку Института глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова (г. Одесса). Оргкомитет спортивно-благотворительного пробега хочет привлечь внимание к созданию Центра предотвращения детской слепоты в стенах Института для всех украинских детей и призывает участников поддержать инициативу. 

Благотворительный взнос для участия в “Пробеге под каштанами” составляет 200 гривен. Зарегистрироваться и оплатить благотворительный взнос на “Пробег под каштанами” можно до 22 мая на сайте probeg.kiev.ua или лично в офисе (ул. Златоустовская, 10-12, оф. 4). Или непосредственно в День Пробега, 26 мая – на Майдане Независимости.

пробег под каштанами

Собранные средства организаторы направят на приобретение оборудования и расходных материалов для Центра детской кардиологии и кардиохирургии, Институту глазных болезней и тканевой терапии им. В.П.Филатова, Фонду “Happy Paw” на приобретение необходимого в приют для животных.

пробег под каштанами

Полная программа стартов:

9:00. “ПРОБЕГ В ХОДУНКАХ”. Для малышей, которые только учатся ходить. С помощью родителей они пройдут свою дистанцию ​​в 10 м на главной сцене пробега.

9:30. “ДЕТСКИЙ ПРОБЕГ”. Для детей до 15 лет. 4 дистанции в зависимости от возраста. Детей до 8 лет обязательно должны сопровождать родители или взрослые. На эту дистанцию также выходит “Команда сбывшейся мечты” – дети, которых спасли в Центре кардиологии и кардиохирургии, благодаря средствам, собранным во время предыдущих “Пробегов под каштанами”. В детской зоне также пройдет новый старт – “Пробег с детскими колясками”, которыми будут руководить родители, а также Пробег роботов.

10:00 “СПОРТИВНЫЙ ПРОБЕГ”. Забег на скорость. Профессиональные спортсмены и участники со специальной спортивной подготовкой будут бежать дистанцию ​​в 5 км. В рамках этого забега будут определены победители среди женщин и мужчин. Каждому участнику будет выдан специальный чип для фиксации результатов.

10:10 “ПРОБЕГ МУЖЕСТВЕННЫХ”. Участники в инвалидных колясках и на костылях преодолеют свою дистанцию ​​в 300 м.

10:20 “ПРОБЕГ ВСЛЕПУЮ”. Проходит в парах: один участник надевает повязку на глаза, а другой берет его за руку и помогает преодолеть (пройти или пробежать) дистанцию.

10:40 “ПРОБЕГ С СОБАКОЙ”. Дистанция (~ 600м). Взносы, собранные в рамках “Пробега с собакой”, будут направлены Фонду “Happy Paw” на приобретение необходимых материалов в приют для животных. Промо-зона партнера для четвероногих работает с 9:00 до 14:00.

11:00. “БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПРОБЕГ”. Постоянные участники мероприятия и новички выбирают этот вид забега. Он доступен как для опытных спортсменов, так и для людей без специальной подготовки. Длина дистанции – 5 км. Традицией “Благотворительного пробега” является Парад корпоративных команд. Маршрут: Майдан Независимости – ул. Крещатик – пл. Л. Толстого – ул. Б. Васильковская – разворот на ул. Деловая и движение в обратном направлении – ул. Б. Васильковская – ул. Крещатик – Майдан Независимости. Призовые места не предусмотрены.