Английский повар, ресторатор и телеведущий Джейми Оливер лишился контроля над 25 заведениями в Великобритании: они перешли под внешнее управление в связи с неплатежеспособностью.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Управление ресторанами взяла на себя компания KPMG. 22 заведения собираются закрыть, в результате чего без работы могут остаться около тысячи человек. Два ресторана и закусочная в аэропорту Гатвик в Лондоне продолжат работать.

“Я опустошен тем, что наши любимые британские рестораны ввели внешнее управление. Я глубоко опечален этим и хотел бы поблагодарить всех людей, которые вкладывали свои сердца и души в этот бизнес на протяжении многих лет”, – написал Джейми Оливер на своей странице в Twitter.

Оливер

В последнее время ресторанный бизнес Джейми Оливера переживает глубокий кризис. В частности, в прошлом году ему уже пришлось закрыть 12 из 37 заведений в Великобритании, а также перевести своей итальянской сети 13 млн фунтов, чтобы избежать банкротства.

Ранее Джейми Оливер объявил о закрытии шести из 42-х ресторанов итальянской кухни на территории Великобритании.
В Париже (Франция) закроют первый в своем роде ресторан для нудистов O’Naturel из-за нехватки клиентов.
В ресторане RiFF в Валенсии (Испания), который ранее был отмечен звездой Мишлен, отравились 29 посетителей. Одна женщина умерла.