Президент Украины Владимир Зеленский назначил генерал-лейтенанта Руслана Хомчака начальником Генерального штаба – главнокомандующим Вооруженных Сил Украины.

Соответствующий указ Глава государства подписал 21 мая.

Военную карьеру генерал-лейтенант Руслан Хомчак начал в советской армии, а стремительный взлет пришелся на время президентства Виктора Януковича.

Руслан Хомчак родился 5 июня 1967 года. Он окончил Московское обще-военное училище, служил в советской армии на территории Германии и Беларуси. По завершении Национальной академии обороны возглавил штаб 24-й отдельной механизированной бригады. Работал в других воинских подразделениях, в 2011 году указом президента Виктора Януковича получил звание генерал-майора. В следующем году возглавил 6-й армейский корпус, который впоследствии переформатировали в Оперативное командование “Юг”, а его руководитель Хомчак в 2013 г. стал генерал-лейтенантом.

Во время войны на Донбассе возглавлял один из секторов АТО. Хомчак лично руководил операцией по взятию Иловайска, которая обернулась окружением большой группы сил АТО, за что также попал под шквал критики. В комментарии для прессы Хомчак главным виновником трагедии назвал российское командование, которое нарушило договоренность о коридоре для украинских военных и дало приказ их расстрелять. По официальным данным, тогда в котле погибли 366 военных, 158 числились пропавшими без вести.

зеленский

После этого некоторое время возглавлял штаб сухопутных войск ВСУ. В 2016 году получил строгий выговор по итогам служебного расследования по поводу ужасных условий пребывания подразделений 53-й отдельной механизированной бригады на полигоне “Широкий Лан”.

Имеет ряд наград и отличий, в частности медаль “Защитнику Отечества” и полученный в 2004 году орден “За заслуги” ІІІ степени.

С 2016 года — начальник штаба — первый заместитель командующего Сухопутными войсками Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Парламента и назначении досрочных выборов в Раду на 21 июля.