В четверг, 23 мая, в странах Евросоюза стартуют выборы в Европарламент, которые продлятся до 26 мая.

Об этом проинформировали в пресс-службе Европарламента.

В ходе выборов будет избран 751 евродепутат.

Сегодня голосование состоится в Великобритании и Нидерландах.

В пятницу, 24 мая, голосование проведут для жителей Ирландии и Чехии, а 25 мая – Латвии, Мальты и Словакии.

В остальных странах Евросоюза выборы состоятся в воскресенье, 26 мая.

В общей сложности в выборах 2019 года примут граждане 28 стран-членов ЕС, в том числе Великобритания, которая до сих пор не согласовала процесс своего выхода из состава Евросоюза.

В странах ЕС насчитывается более 420 млн избирателей, имеющих право голоса.

Процедура предусматривает выборы только пропорционального типа. Это предполагает методику либо списочного избрания партий, либо систему единого передаваемого голоса (когда голосование происходит за конкретных кандидатов, а не за партии).

При распределении мест в Европарламенте учитывается численность населения каждой страны (принцип “дегрессивной пропорциональности”). Это означает, что страны с малочисленным населением должны быть представлены меньшим числом депутатов. Но в то же время каждый депутат “малой” страны должен представлять меньший процент населения, чем депутат страны с большим количеством населения. В настоящее время число депутатов Европарламента варьируется от шести для Мальты, Люксембурга и Кипра до 96 для Германии.

Если бы Brexit состоялся, как планировалось, 29 марта 2019 года, то в Европарламент избирали бы 705 депутатов. С учетом же проведения выборов в Великобритании будет избран 751 евродепутат.

фото2

Фото: europarl.europa.eu

В начале мая стало известно, что граждане Великобритании примут участие в выборах депутатов Европейского парламента, которые пройдут в странах Европейского союза с 23 по 26 мая.