Украинская писательница Гаська Шиян стала лауреатом Литературной премии Европейского союза за роман о войне “За спиной”.

Об этом сообщается на сайте писательской организации PEN Ukraine.

Решение жюри премии стало известно 22 мая во время торжественного объявления имен лауреатов в Брюсселе.

гаська шиян

В романе “За спиной”, который вышел весной в издательстве “Фабула”, рассказывается о 27-летней успешной украинке, жизнь которой резко изменилась, когда ее парню пришла повестка в армию. Война подтолкнет героиню к переоценке собственных ценностей и принятию непростых решений.

“Этот роман не просто стилистически искусный и зрелый, но и важный для современности, ведь вписывает войну в Украине в универсальный человеческий контекст”, – говорится в заключении членов украинского жюри премии.

гаська шиян

В книге акцентируется внимание на том, что конфликт в той или иной степени касается всех европейцев.

Лауреатами Премии от других стран-участниц стали Laura Fredenthaler (Австрия), Piia Leino (Финляндия), Sophie Daull (Франция), Réka Mán-Várhegyi (Венгрия), Beqa Adamashvili (Грузия), Nikos Chryssos (Греция), Jan Carson (Ирландия ), Giovanni Dozzini (Италия), Daina Opolskaite (Литва), Marta Dzido (Польша), Tatiana Ţîbuleac (Румыния), Ivana Dobrakovová (Словакия) и Melissa Harrisson (Великобритания).

Авторы-победители получают денежное вознаграждение в размере 5,000 евро, а также поддержку со стороны “Креативной Европы”, направленную на перевод и международную рекламу их произведений.

Ранее комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко определил лауреатов 2019 года.
В 2019 году Шведская академия вручит сразу две Нобелевские премии по литературе.